«Крымский Титан» Фирташа вложит 1 млрд рублей в «экологическую безопасность»

Новости
ЧАО «Крымский титан» Фото: rk.gov.ru

Завод «Крымский титан», принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, планирует направить до 2021 года порядка 1 млрд российских рублей в модернизацию производства для повышения его экологической безопасности.

Об этом сообщила администрация предприятия, передает Центр журналистских расследований.

«Мероприятия будут реализовываться поэтапно. План действий согласован с профильными республиканскими и федеральными ведомствами и находится на госконтроле.

«Специалисты предприятия совместно с республиканским министерством экологии и природных ресурсов разрабатывали план действий по ликвидации накопленного экологического ущерба, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду», — говорится в пресс-релизе.

Профильная «дорожная карта», в частности, предусматривает модернизацию производства в соответствии с европейскими стандартами, проведение инвентаризации и в дальнейшем реконструкции кислотонакопителя. «Самым затратным по финансированию и объему работ станет строительство установки нейтрализации кислых стоков с целью исключения их сброса в кислотонакопитель и нейтрализации части содержимого отстойника», — сообщает химзавод.

В оккупированном Крыму после полутора месяца простоя возобновил работу завод «Крымский титан» олигарха Дмитрия Фирташа, остановленный после появления сильных химических выбросов, что привело к экологической катастрофе на севере полуострова.

За прошлую неделю в больницу оккупированного Армянска обратилось 42 человека: 12 пациентов предположили, что их состояние связано с плохой экологической обстановкой из-за выбросов с завода «Крымский титан».

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Крыму в районе Армянска и Красноперекопска произошел выброс неизвестного едкого вещества. Оккупационная «власть» после проведения проверки признала, что причиной выброса химического вещества стали испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Завод арендован зарегистрированным в Москве ООО «Титановые инвестиций», который также контролирует Фирташ.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).

Прокуратура АРК расследует два уголовных производства по деятельности Армянского филиала ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс»: о нарушении экологического законодательства с 2016 года и по фактам загрязнения атмосферного воздуха после выбросов химических веществ в августе 2018 года.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины после химических выбросов на заводе «Крымский Титан» заявило о намерении инициировать санкции против компаний, связанных с производством химической продукции на территории оккупированного Крыма и ее реализацией.