РФ атаковала корабли ВМСУ в международных водах Черного моря — МинВОТ

Новости
Захваченные РФ катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» ВМСУ в порту Керчь Фото: РИА Новости Крым

Корабли Береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ и Черноморского флота России 25 ноября атаковали и захватили катера и буксир Военно-Морских Сил Украины в международных водах Черного моря.

Об этом сообщает министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), передает Центр журналистских расследований.

«РФ атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря, то есть за пределами линии государственной границы Украины на море, которая временно не контролируется Украиной вследствие оккупации территории АР Крым. Об этом свидетельствуют координаты пребывания военных судов «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в момент обстрела и задержания их военными подразделениями РФ», — говорится в сообщении.

Фото: mtot.gov.ua

Как отметили в ведомстве, согласно ст.95 Конвенции ООН по морскому праву, военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого-либо государства, кроме государства, под флагом которого они находятся.

Кроме того, согласно определению, которое содержится в резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года нападение вооруженными силами одного государства на морские силы или флот другого государства является актом агрессии.

«Подчеркиваем, что все задержанные украинские военнослужащие находятся под защитой норм международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года. Лица, которые организовали и совершили акт агрессии и дерзко нарушают нормы международного гуманитарного права должны помнить о неотвратимости наказания», — отметили в министерстве.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 ноября СБУ совместно с военной прокуратурой сообщила о подозрении восьми офицерам пограничной службы ФСБ РФ и Вооруженных Сил России, которые руководили нападением на корабли ВМСУ в Черном море.

27 ноября прокуратура АРК начала досудебное расследование и открыла уголовное производство по факту нарушения силовиками России, которая незаконно оккупировала Крым, законов и обычаев войны в отношении военнопленных моряков ВМС Украины.