Закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ вступит в силу 12 декабря

Новости

Закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ и вступит в силу 12 декабря.

Текст закона во вторник, 11 декабря, опубликован в газете «Голос Украины», сообщает Центр журналистских расследований.

В законе отмечается, что действие Договора о дружбе с РФ прекратится 1 апреля 2019 года.

«Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от каких-либо обязанностей по его выполнению и не влияет на права, обязанности или правовое положение Украины, которые возникли в результате выполнения указанного договора до прекращения его действия, в соответствии со статьей 70 Венской конвенции о праве международных договоров», — говорится в законе.

Как указывается, закон вступает в силу со следующего дня после опубликования.

Как сообщалось, 17 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 «О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией», которым Украина, согласно предложениям МИД Украины, прекращает действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, подписанного 31 мая 1997 года.

19 сентября вступило в силу решение СНБО от 6 сентября о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

21 сентября МИД Украины направил ноту российской стороне о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

24 сентября Россия получила официальную ноту от Украины о непродлении Договора о дружбе.

27 вересня президент Петр Порошенко передал Генсеку ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

6 декабря Верховная Рада приняла закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ с 1 апреля 2019 года.

10 декабря президент Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Напомним, «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).