Кроме Черного моря учения «Си Бриз-2019» впервые пройдут и на Дунае

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Украинско-американские учения «Си Бриз-2019» (Sea Breeze-2019) пройдут в начале июля 2019 года. Впервые в истории этих многонациональных маневров, кроме северо-западной части Черного моря, они пройдут также и на Дунае.

Об этом   Центру журналистских расследований сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Как отметили в ведомстве, в Одессе прошла конференция по подготовке учений «Си Бриз-2019». С участием офицеров Регионального управления морской охраны Госпогранслужбы в их план были включены 9 единиц корабельно-катерного состава Морской охраны, вертолеты и 2 самолета и мероприятия с участием подразделений специального назначения.

Фото: dpsu.gov.ua

В этом году «Си Бриз-2019» уже традиционно будет предусматривать выполнение задач по стандартам НАТО на море, суше, воздухе и под водой. Территориально действия будут проходить в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в северо-западной части Черного моря.

Фото: dpsu.gov.ua

В морском компоненте запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп и много других упражнений, суть задач которых не разглашается, поскольку остается актуальным режим «свободной игры» (free play), в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений.

Фото: dpsu.gov.ua

«Определенной новацией нынешних учений станет отработка речного элемента. По легенде вражеские элементы будут пытаться заблокировать выход к морю с крупнейшей водной артерии Европы — реки Дунай. Корабельно-катерный состав Морской охраны получит задачи обеспечения сопровождения транспортных гражданских судов по реке и их свободный проход через устье Дуная до Черного моря. В данном учебном элементе будут задействованы исключительно силы Госпогранслужбы, в частности Морской охраны», — отметили в ведомстве.

Фото: dpsu.gov.ua

Планом учений предусмотрено наращивание натренированности персонала специальных подразделений, в том числе и с их высадкой на захваченные объекты с воздуха. А в специализированных водолазных тренингах впервые примут участие представители отряда «ДОЗОР» (Десятый Отдельный Отряд Оперативного Реагирования — ред.), которые имеют соответствующую специализацию.

Фото: dpsu.gov.ua

Кроме того, указали в Госпогранслужбе, персонал Морской охраны пройдет обучение на курсах смотровых групп, где будет возможность обменяться опытом с греческими коллегами. На курсах по борьбе за живучесть надводного корабля от турецких партнеров будет представлено современное оборудование и средства его эффективного применения.

Напомним:

  • Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся ежегодно с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности ВМС Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.
  • В июле 2018 года в Одесской, Николаевской областях Украины и северо-западной части Черного моря завершились украинско-американские многонациональные учения «Си Бриз-2018», в которых принимали участие военнослужащие и техника 19 стран.