Крымская коллегия адвокатов отказалась исключать Эмиля Курбединова

Новости
Крымский адвокат Эмиль Курбединов Фото: Facebook Крымская солидарность

Крымская центральная коллегия адвокатов в пятницу, 22 февраля, приняла решение не исключать из своего состава известного крымского адвоката Эмиля Курбединова, как того требовал Минюст РФ.

Об этом сообщил сам Курбединов на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Коллегия приняла решение не исключать меня из своих рядов. Благодарю президента Адвокатской палаты Крыма Канчи Елену Андреевну за принципиальную и сильную позицию! А также председателя коллегии Велиляева Исляма! И всех тех, кто поддержал меня! Вместе мы сила!», — написал Курбединов.

Напомним:

  • 26 мая 2017 года адвокат Эмиль Курбединов стал лауреатом 2017 года международной премии Front Line Defenders для правозащитников, которые выполняют свою миссию, находясь в опасности.
  • 6 декабря 2018 годав Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности. Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».
  • 7 декабря 2018 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Эмиля Курбединова на 5 суток. 11 декабря адвокат вышел на свободу.
  • В конце 2018 года Минюст РФ потребовал от «Крымской центральной коллегии адвокатов» до 1 марта исключить из числа учредителей и членов Эмиля Курбединова, ссылаясь на решения двух «судов» оккупированного Крыма, которые рассматривали административные дела по обвинению адвоката в экстремисткой деятельности за посты в соцсети еще в 2013 году.