Евросоюз призвал РФ прекратить произвол в Крыму

Новости

Европейский Союз призвал РФ прекратить произвол в оккупированном Крыму, в частности, обыски в домах крымских татар, и гарантировать соблюдение основополагающих прав на территории полуострова.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на русское бюро Радио Свобода.

«Нам известно об обысках, которые российские власти провели минувшей ночью в незаконно аннексированном Крыму, и о задержаниях, которые последовали за ними», – отметила пресс-секретарь ЕС.

Коцьянчич упомянула недавнее заявление представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини, приуроченное к пятилетию российской аннексии полуострова. Представитель ЕС тогда отметила ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и привела в качестве примера преследование крымскотатарских активистов.

Генеральная Ассамблея ООН 22 декабря приняла резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Это уже третья инициирована Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму, принятая Генассамблеей за последние два года. Первые две были приняты в 2016 и 2017 году.

В документе есть призыв к РФ освободить всех украинцев, преследуемых по политическим мотивам и которых незаконно удерживают в оккупированном Крыму и в России.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму российские силовики 27 марта провели обыски в 25 домах крымских татар.
  • Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя.
  • В микрорайне Каменка российские силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалива.
  • Российские силовики привезли 60 студентов автотранспортного техникума в качестве понятых обысков в домах крымских татар, которые проводятся с утра 27 марта.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе российские силовики после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.