Порошенко не разделял свою деятельность на посту президента и избирательную кампанию – БДИПЧ ОБСЕ

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: Николай Лазаренко

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в своем отчете о выборах в Украине отмечает, что президент Петр Порошенко не делал четкой границы между деятельностью главы государства и своей избирательной кампанией, используя поездки по стране для агитации и проводя ее, в том числе, на государственных площадках, активно используя админресурс. В частности, заседания Совета регионального развития были использованы как платформы для кампании Порошенко в разных областях Украины.

Об этом в своей статье пишет обозреватель отдела международной политики издания ZN.UA Татьяна Силина, сообщает Центр журналистских расследований.

Как отмечается в отчете БДИПЧ ОБСЕ, такие действия Порошенко противоречат положениям Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года.

«Прямое участие генпрокурора Ю.Луценко в поддержке действующего президента (его появление на форуме по выдвижению Порошенко, заявления в соцсетях), весьма тревожат международных наблюдателей, поскольку «ставят под сомнение независимость его ведомства». В нецелевом использовании админресурса также были уличены и другие кандидаты», — отмечает автор со ссылкой на документ.

Эксперты Миссии изучали и оценивали весь процесс избирательной кампании — законодательство, финансирование, регистрацию кандидатов, освещение в медиа, работу ЦИК и многие другие аспекты.

«И по каждому из этих пунктов у наблюдателей было изрядное количество претензий к украинским выборам. Несмотря на рекомендации Венецианской комиссии, прежние замечания ОБСЕ и давние обязательства Киева, так и не был принят Избирательный кодекс. Зафиксированы множественные случаи подкупа избирателей, особенно массово — командами П.Порошенко и Ю.Тимошенко», — пишет обозреватель.

Как отмечаю международные наблюдатели, одна из ключевых проблем — освещение кампании украинскими СМИ, значительная часть которых сконцентрирована в руках олигархов. Доступ кандидатов к СМИ, был «явно несбалансированный и неравный», «подкрепленный предвзятым освещением определенных кандидатов и кампании», а между кандидатами «не было настоящей дискуссии».

Напомним:

  • Председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила, что использование президентом Петром Порошенко рабочих поездок по регионам страны для предвыборной агитации ни что иное, как использование административного ресурса и является неприемлемым. Она также считает, что нужно законом обязать государственных чиновников, участвующих в выборах, идти в отпуск на время избирательной кампании, а также ввести наказание для тех из них, кто использует служебные полномочия в рабочее время для агитации.