Решение ЕСПЧ относительно больного активиста Эдема Бекирова не выполняется – адвокат

Новости
Эдем Бекиров Фото: Ислям Велиляев

«Верховный суд Крыма» оставил без изменений срок содержания в следственном изоляторе тяжело больному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, апелляционную жалобу на продление меры пресечения в виде содержания под стражей рассматривал «судья» Михаил Соболюк. Заседание проходило в режиме видеоконференции.

Об этом сообщила БСИ дочь Эдема Бекирова Элеонора, сообщает Центр журналистских расследований.

Адвокат Эдем Велиляев ходатайствовал о том, чтобы его подзащитного поместили под домашний арест из-за критического состояния здоровья Бекирова. Суд не удовлетворил ходатайство, мера пресечения оставлена ​​без изменений: срок содержания в СИЗО — до 12 августа.

«Я не могу подобрать слов, чтобы описать состояние каждого из членов нашей семьи. Все, что сегодня переживает мой отец, — пытки. Каждый день они лишают его права жить, он не получает надлежащего медицинского ухода. Каждый день они крадут у меня отца, у мамы- поддержку, а у внучки — дедушку», — сказала Элеонора Бекирова.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 7 июня «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Бекирову до 12 августа.
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма.