Севастополец оспаривает в суде Киева правила пересечения админграницы с Крымом для детей

Новости
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом Фото: investigator.org.ua

Житель Севастополя оспаривает в Окружном административном суде Киева отдельные положения постановления КМУ о Порядке въезда и выезда из временно оккупированной территории Крыма, касающиеся детей, не достигших 16 лет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию суда.

Как отмечается, 10 июля состоялось подготовительное заседание Окружного административного суда Киева по делу по иску жителя Севастополя к Кабмину Украины о признании недействительными отдельных положений постановления, которым регулируется порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

«Истец оспаривает закрепленные постановлением положения о том, что въезд и выезд из временно оккупированной территории Украины граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется при предъявлении паспорта гражданина Украины или паспорта, или проездного документа ребенка. Такое требование, по мнению истца, нарушает права его сына на свободу передвижения и искусственно ограничивает возможности получения документа, подтверждающего гражданство», — говорится в сообщении.

В ходе подготовительного заседания суд рассмотрел представленные сторонами ходатайства и объявил перерыв в рассмотрении дела до 1 августа для выяснения отдельных обстоятельств.

Напомним:

  • 4 июня 2015 года постановлением КМУ №367 был утвержден Порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. В Госпогранслужбе пояснили, что согласно с документом, при пересечении админграницы с Крымом в отношении граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста действует порядок, предусмотренный правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 г. №57. Именно поэтому для путешествия детям необходимо иметь проездной документ ребенка или паспорт гражданина Украины.
  • Правозащитники считают, что несовершеннолетних украинцев должны выпускать из Крыма без препятствий, для чего необходимо внести изменения в постановление Кабмина №367, которое запрещает пересечение админграницы с оккупированным полуостровом гражданам Украины, не достигшим 16 лет, без документа ребенка о выезде за границу.