Гусев «останется в прошлом», если вовремя не справится с обустройством КПВВ на админгранице — Зеленский

Новости
Андрей Богдан, Владимир Зеленский, Юрий Гусев, Антон Кориневич Фото: investigator.org.ua

Новый глава Херсонской ОГА Юрий Гусев останется без должности, если вовремя не будут завершены работы по обустройству контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чонгар» на административной границе с оккупированным Крымом.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после представления Гусева на КПВВ «Чонгар» и согласования с ним сроков обустройства режимных  зон контрольных пунктов — 15 ноября, сервисных зон — 20 декабря этого года соответственно, сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Если нет, то новый губернатор останется в прошлом», — сказал глава государства.

В свою очередь Гусев согласился на это условие.

«Но также я просил бы содействие. Сегодня заказчиками и проектировщиками является областная администрация. Я могу координировать действия и буду это делать на месте, и буду сигнализировать в случае, если Министерство финансов не выделяет вовремя средства, если Министерство инфраструктуры не осуществляет соответствующие шаги, проектанты задерживают работы. Буду информировать заблаговременно», — отметил он.

В ответ на это Зеленский пообещал дать Гусеву еще один номер телефона главы Офиса президента Андрея Богдана.

Как сообщалось, 13 июля президент Владимир Зеленский в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом представил новоназначенных главу Херсонской ОГА Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Кориневича. В ходе совещания Гусев пообещал запустить две новых режимных зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября, сервисные зоны — до 20 декабря.

Напомним:

  • В конце марта 2019 года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в интервью Центру журналистских расследований сообщил, что до конца года планируется полностью построить КПВВ «Чонгар» и начать работы на КПВВ «Каланчак».
  • В Херсонской облгосадминистарции из-за задержки со строительством центров предоставления административных услуг на админгранице с Крымом предложили задействовать в КПВВ мобильные центры предоставления админуслуг для крымчан.
  • Министерство инфраструктуры заказало проектно-сметную документацию по обустройству КПВВ на админгранице с Крымом: сейчас ее разработка находится на финальном этапе, сообщил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.
  • Тендер на строительство КПВВ «Чонгар», который ожидали в мае, перенесен на август 2019 года.