В Измаиле СБУ задержала российский танкер NEYMA, который блокировал корабли ВМСУ в Керченском проливе

Новости
Российский танкер NIKA SPIRIT (ранее NEYMA) в порту Измаила Фото: dpsu.gov.ua

В порту Измаил СБУ совместно с военной прокуратуры 24 июля задержала танкер NIKA SPIRIT (ранее NEYMA, IMO 8895528, MMSI 273347000, флаг РФ), который 25 ноября 2018 года блокировал кораблям ВМСУ проход Керченским проливом под Керченским мостом, после чего они были захвачены российcкими военными.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«24 июля, по информации украинских пограничников, в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по номеру IMO — 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS был идентифицирован как уже известный танкер NEYMA, который был использован для перекрытия Керченского пролива. Следствие установило, что танкеру NEYMA, с целью сокрытия причастности в незаконных действиях и акта агрессии, которые происходили 25.11.2018, российскими владельцами изменено название на NIKA SPIRIT», — говорится в сообщении.

Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончены санкционированные украинским судом следственные действия — обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены судокоманды, изъяты документы, необходимые для установления истины в производстве.

Фото: dpsu.gov.ua

Танкер признан вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Как отметили в спецслужбе, во время досудебного следствия было установлено, что 25 ноября 2018 года по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против малых бронированных артиллерийских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» ВМСУ в Керченском проливе.

«Вопреки норм международного морского права военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского каналом в Керченском проливе с помощью танкера NEYMA (IMO 8895528, MMSI 273347000, флаг РФ). Такие незаконные действия способствовали насильственным, с применением оружия остановке и захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа», — указали в СБУ.

Российский танкер NEYMA блокирует проход под Керченским мостом, 25.11.2018 Фото: Reuters

По факту блокирования танкером NEYMA Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе следователями СБУ, под процессуальным руководством военной прокуратуры, было начато и проводится досудебное расследование.

Согласно собранных военной прокуратурой и следователями СБУ доказательств заочно сообщено о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства РФ, в том числе одному контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генерал-полковнику.

В спецслужбе напомнили, что по инициативе военной прокуратуры Советом национальной безопасности и обороны Украины, соответствующим решением, введенным в действие Указом президента Украины от 19.03.2019 №82/2019, сроком на 3 года, были применены специальные экономические санкции и другие ограничительные меры к ООО «ЮВАС-ТРАНС»: заблокированы активы предприятия, ограничено торговые операции, приняты меры для предотвращения вывода, запрета участия в приватизации и аренды государственного имущества и тому подобное. ООО «ЮВАС-ТРАНС» является владельцем Керченского судоремонтного завода, на котором к моменту блокирования Керчь-Еникальского канала находился танкер NEYMA, а также осуществляло лоцманскую проводку морских судов по каналу.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.
  • 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • МИД Украины направило РФ ноту с требованием назвать время и место передачи украинской стороне 24 пленных моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных в нейтральных водах Черного моря в прошлом году.
  • Евросоюз требует от России выполнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая и вернуть Украине моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российскими военным в Черном море.