Вместе с Зеленским в Турцию полетит Джемилев — Чубаров

Новости
Фото: qha.com.ua

Национальный лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев в составе официальной делегации Украины будет сопровождать президента Владимира Зеленского во время официального визита в Турецкую Республику. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, скорее всего, примет участие во встречах Зеленского с крымскотатарской общиной Турции как председатель Всемирного конгресса крымских татар.

Об этом Чубаров сообщил Центру журналистских расследований.

«Господин Мустафа Джемилев является членом официальной делегации Украины», — сказал глава Меджлиса.

«Я имею приглашение со стороны наших крымскотатарских организаций. В Турции будет открытие нашего генерального офиса в рамках Всемирного конгресса крымских татар. Я пока не решил, возможно я поеду и тогда буду принимать участие в одном из мероприятий этого визита (Владимира Зеленского — ред.) как председатель Всемирного конгресса крымских татар», — добавил Чубаров.

Как известно, Мустафа Джемилев имеет давние хорошие отношения с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, с которым у Зеленского запланирована встреча во время официального визита. На досрочных выборах Джемилев вместе с заместителем главы Меджлиса Ахтемом Чийгозом избран в новую Верховную Раду по списку партии «Европейская солидарность».

Напомним:

  • 7-8 августа президент Украины Владимир Зеленский совершит официальный визит в Турецкую Республику. В рамках визита в Анкаре запланированы переговоры Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встреча с представителями украинской и крымскотатарской общин. Кроме того, в Стамбуле Зеленский встретится с Вселенским Патриархом Варфоломеем I.
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией. 27 сентября «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью, обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ».
  • 25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 26 октября они встретились в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. 27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев.
  • 18 ноября 2017 года лидер крымскотатарского народа Джемилев заявил, что президент РФ Владимир Путин по договору с турецким президентом Реджепом Эрдоганом мог освободить из заключения Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, незаконно осужденных в оккупированном Крыму, в обмен на российских террористов или разведчиков, которые были задержаны в Турции.