Из Крыма вернулся харьковчанин Стешенко, осужденный за якобы попытку поджога дома крымского муфтия Аблаева

Новости
Александр Стешенко

На материковую Украину вернулся житель Харькова Александр Стешенко, которого в оккупированном Крыму приговорили к двум годам колонии-поселения за выдвинутое ФСБ обвинение в попытке якобы поджечь дом крымского муфтия Эмирали Аблаева, который сотрудничает с оккупантами.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель общественной организации «Объединение родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянец, передает Центр журналистских расследований.

«Политзаключенного из списка Сенцова Саша Стешенко освободили. Сегодня мы в Объединении родственников политзаключенных Кремля целый день ждали, затаив дыхание. Сашу Стешенко вывозили из Крыма на материк. Это политзаключенный, которого в 2018 ФСБ посадили в Крыму за якобы планы поджечь дом Муфтия для запугивания пророссийски настроенных крымских татар и для нагнетания межнациональной розни», — написал Котелянец.

Он добавил, что Стешенко выпустили из колонии-поселения по условно-досрочному освобождению.

«До последнего казалось, что оккупанты передумают и дадут заднюю», — добавил Котелянец.

Он также поблагодарил представителя президента в АР Крым Антону Кориневичу, «за участие в «операции» по вывозу Саши и переправке домой — в Харьков».

В свою очередь Антон Кориневич сообщил на своей странице в Facebook, что уже встретился со Стешенко после его прибытия из Крыма.

«Встретился с освобожденным украинским политзаключенным Александром Стешенко. Пообщались о неправомерных действиях оккупационных органов в Крыму. Надеюсь, что правоохранительные органы автономии, а также органы международного правосудия предоставят надлежащую оценку нарушениям прав человека и военным преступлениям, совершенным представителями оккупационной власти в Крыму», — написал представитель президента.

Александр Стешенко (слева) и Антон Кориневич (справа) Фото: Facebook Anton Korynevych

Напомним:

  • 11 апреля 2018 года пограничники ФСБ РФ задержали на админгранице с оккупированным Крымом 27-летнего харьковчанина Александра Стешенко, который поехал на полуостров в гости к знакомой. После этого с ним пропала связь.
  • 24 апреля 2018года адвокат Стешенко нашел его в ИВС Симферополя, где украинец отбывал наказание за якобы «неповиновение законному требованию сотрудников полиции». Стешенко обвинили в том, что 12 апреля на автостанции в Симферополе он не показал полицейским паспорт и отказался проехать в отделение для выяснения личности. Украинец заявил, что его избили после задержания на админгранице с Крымом, заставили подписать нужные показания, а потом посадили на 12 суток по сфабрикованному делу, чтобы скрыть следы побоев.
  • После того как харьковчанин вышел из изолятора, неизвестные посадили его в машину без номеров и увезли. Адвокат пытался выяснить местонахождение Стешенко, но российские силовики не предоставили эту информацию.
  • Местонахождение украинца выяснилось только 21 мая, когда ФСБ РФ сообщила о якобы «раскрытии экстремистской группы» в Крыму, в состав которой среди прочих якобы входил Стешенко. Российская спецслужба утверждала, что формирование было создано Эролом Велиевым — помощником народного депутата Украины Мустафы Джемилева. По версии ФСБ, он якобы организовал группу по указанию главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Группа якобы планировала серию преступлений «по мотивам политической вражды с целью запугивания пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности в Крыму». ФСБ утверждала, что ее участники успели провести только одну акцию — в январе 2018 года они якобы забросали бутылками с зажигательной смесью дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, который сотрудничает с оккупантами.
  • 26 июля 2018 «Центральный райсуд» Симферополя признал Стешенко виновным в поджоге дома муфтия Крыма и приговорил к двум годам колонии-поселения. Бывший адвокат Стешенко утверждает, что из него выбивали показания под пытками. Харьковчанин признал свою вину и заключил сделку со следствием. Его дело рассматривалось в особом порядке. Процесс занял два дня.