В Крыму двух фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» поместили в подвал СИЗО Симферополя – адвокат

Новости
Тофик Абдулгазиев Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму двух фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Тофика Абдулгазиева и Ремзи Бекирова, задержанных 27 марта в числе 24 крымских татар в ходе рейда российских силовиков на полуострове, поместили в невыносимые условия в подвал СИЗО Симферополя.

Об этом рассказал крымский адвокат Эмиль Курбединов в видеокомментарии, опубликованном на его странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

10 сентября адвокат посетил своего подзащитного Тофика Абдулгазиева в СИЗО Симферполя, который рассказал, что его вместе с Ремзи Бекировым недавно этапировали из России обратно в Крым. Симферопольское СИЗО – единственное на полуострове и в нем при норме 700-800 человек содержится более 2000 тысяч заключенных.

«Сразу же Тофика Абдулгазиева и Ремзи Бекирова посадили в подвалы. Я не знаю, что это за камеры, называют их «карантинные камеры», ну наверное в них человек не изолируется, наоборот в этом помещении можно заболеть. И очень тяжело. Тофик описывает это помещение так — это подвальное помещение с куполообразным потолком, где в середине этой камеры купол достигает чуть больше человеческого роста. Туалет там менее 50 см или около 50 см, в него невозможно заходить нормально, только боком. Там еще проходят все коммуникации — это подвальное помещение, туда бывает затекает канализация. Ходишь по этой камере в полусогнутом положении», — сказал Курбединов.

Он добавил, что Абдулгазиев по пути в Крым заболел, у него была температура около 40 градусов, однако ему не оказали никакой медицинской помощи и лишь благодаря арестантам, у которых нашлись медпрепараты его состояние немного улучшилось.

Ремзи Бекиров Фото: Facebook Крымская солидарность

Курбединов также рассказал, что Ремзи Бекирову в администрации СИЗО пояснили помещение в подвал тем, что фигуранты «дела Хихб ут-Тахрир» якобы являются террористами. «Ему сказали: «Ты особо опасный преступник по террористической статье. Будь добр сидеть здесь и начинать отсидку в этом месте, в этом подвале», — отметил адвокат.

Курбединов заявил, что по факту нарушения прав Тофика Абдулгазиева и Ремзи Бекирова направит жалобы в соответствующие инстанции, «чтобы они провели соответствующие проверки, чтобы немедленно привели в соответствие с 4-й Женевской Конвенцией положение наших подзащитных или хотя бы обеспечили им более или менее приемлемые условия содержания».

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • 16 крымских татар задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе после обысков.
  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымских татар, которые провели российские силовики 27 марта в оккупированном Крыму.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир », запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.