Журналист Асеев в оккупированном Донецке получил 15 лет колонии «за шпионаж в пользу Украины»

Новости

Украинского писателя, журналиста, члена Украинского ПЕН Станислава Асеева «суд» боевиков «ДНР» приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Его обвинили в шпионаже и «организации экстремистского сообщества». 

Об этом пишет Центр журналистских расследований

Дело Асеева расследовало «министерство государственной безопасности ДНР». 

Асееву инкриминировали «организацию экстремистского сообщества, шпионаж, подстрекательство к шпионажу, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности», сообщает сайт «генеральной прокуратуры ДНР». 

По версии «следствия», которую поддержал «суд», Асеев якобы распространял материалы, «негативно освещавшие деятельность органов власти, правоохранительных органов и военных формирований ДНР», собирал и передавал через интернет в СБУ сведения о местах дислокации «народной милиции ДНР», а также склонял к аналогичным действиям проукраински настроенных жителей оккупированных территорий. 

Оккупанты назначили Асееву наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 2 года и 6 месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним

  • 1 октября 2019 украинскому журналисту Станиславу Асееву исполнилось 30 лет. Асеев — автор проекта Радио Свобода — Радио Донбас.Реалии, Zn.ua. Журналист находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже в «ДНР» признали его задержание и обвинили в шпионаже в пользу Украины.
  • В декабря 2017 года состоялся обмен удерживаемыми лицами, в рамках которого на контролируемую Украины территорию с ОРДЛО вернулось 73 гражданина. При подготовке боевики «ДНР» заверили, что фамилия Асеева попало в списки. Ирина Геращенко, которая в то время была членом трехсторонней контактной группы в Минске, заявила о том, что переговоры были очень тяжелыми. Однако уже через несколько недель к обмену стало известно, что боевики отказались отпустить Станислава Асеева. По словам Фирсова, для обмена украинца задействовали разные каналы коммуникации, например, церковные, журналистские, политические. Но это не помогло.