ФСБ задержала в Крыму гражданина РФ по подозрению в госизмене

Новости

Федеральная служба безопасности РФ задержала в оккупированном Симферополе гражданина РФ Ивана Яцкина, обвиняемого в государственной измене.

Об этом сообщает ТАСС.

Яцкина доставили в Москву для следственных действий.

В Лефортовском суде Москвы сообщили, что Яцкину продлен срок ареста на три месяца. «Постановлением Лефортовского районного суда города Москвы от 11 декабря продлен срок содержания под стражей в отношении Яцкина Ивана Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, на три месяца, а всего до пяти месяцев, то есть до 16 марта 2020 года», — сказала представитель суда.

По ее словам, рассмотренный судом материал не содержал гриф секретности, но судебное заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом режиме.

  • В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» 20 декабря Симферополя арестовал на два месяца — до 18 февраля 2020 года — симферопольца Дениса Кашука, которого ФСБ подозревает в якобы в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Кашук заявил, что «признался во всем». Родственники и независимый адвокат убеждены, что он дал признательные показания под давлением силовиков.
  • 17 декабря житель Симферополя Денис Кашук перестал выходить на связь с семьей, не появился на работе и был объявлен супругой в розыск. На следующий день в квартире Кашуков сотрудники ФСБ провели обыск и заявили, что он задержан по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов по ст.222 и 222.1 Уголовного кодекса РФ.