США осуждают запуск железнодорожного сообщения РФ Керченским мостом

Новости
Железнодорожное сообщение между Крымом и РФ через Керченский мост Фото: YouTube

Посольство США в Украине считает запуск железнодорожного сообщения Керченским мостом между РФ и временно оккупированным Крымом демонстрацией неуважения к суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Как и наши украинские и другие европейские партнеры, мы осуждаем запуск Россией железнодорожного сообщения между Россией и Крымом. Этот шаг со стороны России демонстрирует вопиющее неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении посольства США.

  • Министерство инфраструктуры Украины осуждает запуск поезда из России в Крым по маршруту Санкт-Петербург — Симферополь.
  • Прокуратура АР Крым зарегистрировала уголовное производство по ч.1 ст.332 УК Украины по факту незаконного пересечения пассажирским поездом «Санкт-Петербург — Симферополь» государственной границы Украины через «Керченский мост».
  • Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска железнодорожного сообщения между РФ и оккупированным Крымом. В ведомстве осудили очередной несогласованный с Украиной визит 23 декабря президента РФ Владимира Путина в Крым и Севастополь.