В аэропорту «Борисполь» прощаются с погибшими украицами на борту самолета МАУ в Иране (трансляция)

Новости

В международном аэропорту «Борисполь» прощаются с погибшими украинцами вследствие катастрофы самолета компании «Международные авиалинии Украины» рейса PS572, который был сбит зенитно-ракетным комплексом ПВО Ирана.

Прямую трансляцию церемонии ведет телеканал hromadske и Радіо Свобода.

В церемонии памяти одиннадцати погибших в авиакатастрофе граждан Украины — 9 членов экипажа и двух пассажиров — участвуют президент Владимир Зеленский, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и премьер-министр Алексей Гончарук.

18 января президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне призвал украинцев 19 января в 11:00 нажать автомобильный сигнал в знак солидарности со всей Украиной в связи с прощанием с погибшими.

«Это особый день не только для коллектива МАУ, родных погибших, но и для всех многочисленных соотечественников. Наши ангелы заслуживают на особое приветствие дома. Предлагаю завтра 19 января в 11:00 всем украинцам, где бы вы не были, нажать автомобильный сигнал в знак солидарности со всей страной, которая готовится попрощаться с невинными украинцами… потерянными в небе Ирана», — написал Дыхне в Facebook.

Напомним:

  • 8 января самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился  после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы 11 украинцев, 82 гражданина Ирана, 63 — Канады, 10 — Швеции, 4 — Афганистана, а также по 3 гражданина Германии и Великобритании.
  • МАУ обнародовало имена членов экипажа Boeing-737 — граждан Украины.
  • 11 января Иран официально признал, что случайно сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, приняв его за вражеский объект. Иран пообещал наказать военных, которые сбили самолет.