Евросоюз требует от РФ обеспечить свободный проход судов через Керченский пролив — Боррель

Новости
Российский танкер NEYMA блокирует проход под Керченским мостом, 25.11.2018 Фото: Reuters

Европейский Союз требует от России обеспечить свободный и беспрепятственный проход судов через Керченский пролив, в соответствии с международным законодательством. Это требование является составной частью политики ЕС по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом в Брюсселе заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жосеп Боррель на пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС, сообщает агентство Укринформ.

«Мы должны быть настойчивыми и продолжать наблюдать за тем, что там происходит. Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и обратно, согласно международному праву. Мы увеличили нашу поддержку с целью смягчить эффект от российских действий по дестабилизации региона Азова. Мы осуществили ряд мероприятий, включая открытие офиса ЕС в Мариуполе, и поддержали местную экономическую диверсификацию», — сказал Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС будет продолжать поддержку независимости и территориальной целостности Украины, и подтверждение такой поддержки касается Азовского региона, что требует свободного и беспрепятственного прохода судов в Азовское море и в обратном направлении.

Как сообщалось, 17 января Украина выразила протест в Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO) в связи с неправомерным расширением российской радиостанцией НАВТЕКС-Новороссийск района обслуживания на акваторию Азовского моря и Керченского пролива, которая должна обслуживаться исключительно украинской радиостанцией НАВТЕКС-Бердянск. Кроме того, Украина и Грузия направили жалобу в IMO на противоправные действия России в Азовском и Черном морях из-за препятствования поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Напомним: 

  • 18 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».
  • В ноябре 2019 года Украина, Швеция, Литва и Эстония призвали РФ обеспечить свободный доступ к Азовскому морю и гарантировать свободу судоходства.
  • Руководитель Мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований» Андрей Клименко считает, что Россия в 2020 году может расширить на Черное море практику создания препятствий судоходству в украинские порты, которая происходит с 2018 года в Азовском море.