ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России

Новости
Фото: Facebook Parliamentary Assembly of the Council of Europe

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отклонила предложение представителей Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации.

Об этом сообщает издание Европейская правда.

За подтверждение полномочий России в полном объеме проголосовало 96 депутатов, против — 44, еще 7 депутатов воздержались.

Подготовку проекта доклада поручили одному из самых пророссийских депутатов ассамблеи — представителю группы крайне левых Тини Коксу. Проект доклада оказался предельно лояльным к России – он не упоминал о каких-либо нарушениях со стороны РФ, а взамен утверждал, что Москва показала прогресс, поскольку заплатила деньги в бюджет Совета Европы и освободила пленных украинских моряков.

Большинство правок, представленных украинскими депутатами, в том числе те, что предлагали ограничить полномочия России, были отклонены при рассмотрении.

В то же время, Ассамблея согласилась добавить норму, которая подчеркивает, что Крым незаконно аннексирован Россией и напоминает, что требования в отношении России, связанные с оккупацией полуострова, остаются в силе несмотря на разрешение на возвращение России в ПАСЕ.

Также Ассамблея внесла изменения в документ, напомнив об обязательствах РФ выполнить требования предыдущих резолюций, принятых после 2014 года.

Кроме того, Регламентный комитет ПАСЕ принял решение, которым в Ассамблее официально разрешили работать российским депутатам, которые избраны по многомандатному округу с учетом голосов в оккупированном Крыму, и сенаторам, которые поддержали аннексию полуострова

На основании этого решения было закрыто рассмотрение жалобы, инициированной латвийским депутатом Марией Голубевой и поддержанной депутатами от Украины и других государств. По регламенту ПАСЕ, в случае если комитет отклоняет обжалование по процедурным основаниям, оно считается автоматически принятым Ассамблеей, но решение комитета должно быть объявлено на заседании Ассамблеи.

Комитет констатировал, что он рассмотрел жалобу по двум основаниям:

1) в российскую делегацию входят депутаты, избранные по многомандатному округу с учетом голосов в аннексированном Крыму; 2) в российскую делегацию вошли сенаторы, поддержавшие аннексию Крыма в 2014 году и за это находящиеся под международными санкциями.

По мнению Ассамблеи, эти основания не являются достаточными для введения ограничений против таких депутатов в ПАСЕ. «Комитет решил, что полномочия российской парламентской делегации должны быть подтверждены», — говорится в решении комитета.

Как сообщалось, 27 января делегаты ПАСЕ остановили автоматическое утверждение полномочий делегации России. В российской делегации заявили, что покинут зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в Ассамблее будут ущемлены.

Напомним:

  • 26 июня 2019 года в Страсбурге ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения ею принципов Совета Европы. Делегации Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии объявили демарш в ПАСЕ и покинули ее сессию.
  • В регламент ПАСЕ добавлена норма, которая отменяет право организации накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования в комитетах Ассамблеи — несмотря на то, какие нарушения допустили государство и его депутаты.
  • Делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии Ассамблеи с 30 сентября по 4 октября и в торжествах по случаю 70-летия Совета Европы из-за возвращения к работе в ПАСЕ российской делегации без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины.
  • 17 января 2020 года Верховная Рада приняла решение о возобновлении участия украинской делегации в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2020 году.