Трамп продлил еще на год санкции США против России из-за оккупации Крыма

Новости
Президент США Дональд Трамп Фото: Reuters

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных США в 2014 году против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.

Об этом говорится в уведомлении президента США, обнародованном на сайте Белого дома.

В документе отмечается, что санкции против России были введены указами президента в 2014 году и дополнены в 2018 году в связи с тем, что «действия и политика правительства Российской Федерации, включая попытку незаконной аннексии Крыма и применение силы в Украине, продолжают подрывать демократические процессы и институты в Украине; угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; и способствуют незаконному присвоению ее активов».

«Действия и политика, указанные в этих исполнительных указах, продолжают создавать исключительную и чрезвычайную угрозу национальным интересам и внешней политике Соединенных Штатов. По этой причине объявленное 6 марта 2014 года национальное чрезвычайное положение и меры, одобренные в этот день, а также 16 марта 2014 года, 20 марта 2014 года, 19 декабря 2014 года и 20 сентября 2018 года с целью урегулирования вопросов, связанных с этим чрезвычайным положением, должны оставаться в силе после 6 марта 2020 года. Поэтому, в соответствии с разделом 202 (d) Закона о чрезвычайных положениях (50 U.S.C. 1622 (d)), я продлеваю на один год национальное чрезвычайное положение, объявленное исполнительным указом №13660», — говорится в уведомлении Трампа.

Этот документ должен быть опубликован в Федеральном реестре официальных документов США и передан Конгрессу.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за аннексию Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 4 марта 2019 года президент США Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных указами как предыдущего президента Барака Обамы, так и нынешней администрацией Белого дома, против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.