Аксенов призвал крымчан экономить воду

Новости
Сергей Аксенов Фото: Facebook

Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду. Хотя, по его словам, речь об ограничениях подачи воды в Крыму пока не идет.

Об этом Аксенов заявил 10 марта журналистам в Симферополе, сообщает издание «Крыминформ».

«В Крыму к воде экономно надо будет относиться всегда. С учетом того, что Северо-Крымского канала нет, об этом надо помнить», — сказал «глава Крыма».

Он также подчеркнул, что в текущем году ситуация с водообеспечением полуострова напоминает 2016 год.

«У нас Аянское, Партизанское водохранилища получили притоки. Сейчас степень наполнения Симферопольского водохранилища — 33,3%, Аянского — 78 %, Партизанского — 35,2%. Поступления за этот период увеличились. Несколько дней дожди были, дополнительные притоки получали по 120 тыс кубометров в день», — рассказал Аксенов.

По его словам, речи об ограничениях подачи воды в Крыму пока не идет. Кроме того, добавил он, полуостров получит дополнительно из федерального бюджета РФ около 160 млн рублей «для проведения ряда ремонтных и восстановительных работ на водоводах».

Как сообщалось, 5 февраля глава «Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма» Игорь Вайль заявил, что питьевой воды в оккупированном Симферополе осталось максимум на 104 дня. По его словам, в связи с недостаточным количеством осадков в трех водохранилищах, из которых вода подается в Симферополь, накоплено на 25-28 миллионов кубометров воды меньше прошлогоднего уровня и поэтому необходимо обеспечить рациональное использование имеющегося ресурса.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк указывает, что обеспечение оккупированного Крыма водой продолжает зависеть от того, насколько часто на полуострове выпадают осадки, несмотря на все попытки российских оккупационных «властей» придумать альтернативные схемы водоснабжения.