ЕС призвал РФ освободить крымских политузников

Новости

Европейский союз призывает освободить осужденного по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеина Куку, проукраинского активиста Олега Приходько, а также всех незаконно задержанных и осужденных в РФ и оккупированном Крыму граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза в годовщину «референдума», пишет Интерфакс-Украина.

«ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в сфере прав человека на полуострове. Журналисты, правозащитники и адвокаты защиты должны иметь возможность работать независимо и без неоправданного вмешательства и запугивания», – говорится в документе.

В Евросоюзе также призывают РФ допустить международных правозащитников на территорию полуострова.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют на «бандитов», заявил национальный лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев.

В начале марта президент Владимир Зеленский в интервью турецкому телевизионному каналу ТРТ заявил, что Украина передала список из 200 человек для обмена удерживаемыми лицами.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.