ДТЭК Ахметова перестал платить также за газ и задолжал государству уже 1,6 млрд грн — «Наші гроші»

Новости
Коллаж: Александр Шатов

Компания «ДТЭК Востокэнерго» из группы ДТЭК Рината Ахметова перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС.

Об этом говорится в письме ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» в Офис президента и Кабинета Министров, копия которого есть в распоряжении издания «Наші гроші».

По данным государственного оператора, «ДТЭК Востокэнерго» несанкционированно и безвозмездно за февраль-март отобрал газа на 241 млн грн. Поскольку оказалось, что у компании вообще нет ни одного поставщика газа.

При этом компания Ахметова в феврале подала в Хозяйственный суд Луганской области иск против АО «Луганскгаз». Суд удовлетворил ходатайство об обеспечении иска и запретил «Луганскгазу» ограничивать поставки газа на Луганскую теплоэлектростанцию.

Кроме этого, по данным НАК «Нафтогаз Украины», «ДТЭК Востокэнерго» не заплатил государственному оператору за поставки газа еще 707 млн грн.

Также с 1 июля прошлого года компания ДТЭК перестала платить за транспортировку электроэнергии государственными сетями при ее экспорте. По данным «Наших грошей», по состоянию на март такой долг составляет около 700 млн грн.

Таким образом суммарный долг компании ДТЭК Ахметова перед государством составил уже более 1,6 млрд грн., из которых 948 млн грн — это долги за газ, который был отобран и потреблен.

Компания ДТЭК добывает 90% украинского угля и владеет 70% всех угольных электростанций и крупнейшими солнечными и ветроэлектростанциями. ДТЭК продает свою электроэнергию в Украине на 75% дороже, чем в Европе.

За прошлый год компания ДТЭК получила прибыль EBITDA (операционная прибыль до амортизации, уплаты налогов и видстоткив) в размере 15,5 млрд грн. Летом прошлого года Ринат Ахметов купил виллу во Франции за 200 млн евро.

На днях Ринат Ахметов пожертвовал 300 млн грн на закупку тестов для борьбы с коронавируса.

Напомним:

  • С 2014 года года компании украинского олигарха Рината Ахметова приобрели активов на сумму примерно 22 млрд грн.
  • В начале 2019 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Рината Ахметова ООО «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение в «VS Energy» акций «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго» в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях. Этим приобретением группа Рината Ахметова существенно превысила порог 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке.
  • В конце 2019 года компании группы ДТЭК Рината Ахметова перестали платить за услуги передачи энергии государственной компании «Укрэнерго» и по состоянию на 10 января накопили долг в размере 544,48 млн грн.