В Минреинтеграции пояснили, какие гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение закрытых КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ «Гнутово» Фото: dpsu.gov.ua

В министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В частности, по инициативе Минреинтеграции в перечень гуманитарных обстоятельств, дающих основания для пересечения линии разграничения, было предложено включить: необходимость соблюдения принципа единства семьи; случаи смерти или тяжелой болезни близких родственников; тяжелые или хронические болезни, которые требуют неотложного медицинского вмешательства; различные способы подтверждения фактического проживания на подконтрольной или временно оккупированной территории и прочее.

«Этот механизм доказал свою действенность. Например, в течение 20-22 марта ежедневно пересекало линию соприкосновения на Донбассе по отдельному решению Командующего ОС около 100 человек», — отметили в министерстве.

Как сообщалось, несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов».

Напомним:

  • С 16 марта по приказу командующего Объединенных сил для противодействия распространению коронавируса на две недели временно ограничено пересечение КПВВ на Донбассе в обоих направлениях. Жители неподконтрольных территорий, которые выехали на подконтрольную территорию до этой даты, смогут вернуться домой. Вместе с тем будет продлен срок верификации для получателей социальных выплат, поэтому социальные и пенсионные выплаты прекращаться не будут.
  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.