Боевики отказываются пропускать граждан через линию разграничения даже при наличии жизненно важных обстоятельств

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Боевики продолжают отказывать гражданам в пересечении линии разграничения на Донбассе, даже если у них есть важные жизненные обстоятельства для этого: тяжелые болезни родителей, смерть родных и необходимость воссоединения семей. При этом украинские пограничники дают им возможность пересечь временно закрытые КПВВ.

Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил (ООС).

Как отмечается, несмотря на временное прекращение пропуска через КПВВ лиц и транспортных средств, командование объединенных сил с пониманием относится к обеспечению критических гуманитарных потребностей граждан и в случае возникновения важных жизненных обстоятельств дает разрешение на пересечение линии разграничения. В частности, на этой неделе было принято более 120 таких индивидуальных решений.

«В основном основаниями для пропуска граждан были тяжелые болезни родителей, смерть родных и необходимости воссоединения семей. Однако, представители незаконных вооруженных формирований РФ считали, что такие обстоятельства не являются весомыми и не пропускали людей к местам следования», — говорится в сообщении.

Так, на днях на КПВВ «Станица Луганская» оккупанты «развернули» 7 человек, которые имели документально подтвержденные чрезвычайные обстоятельства для пересечения линии разграничения. Среди них были семьи с малолетними детьми, беременная женщина и тяжелобольные пожилые люди.

«Российские наемники, продержав людей до наступления темноты, отказали им во въезде на временно оккупированную территорию. Учитывая завершение времени работы КПВВ «Станица Луганская» и риски пребывания гражданского населения в темное время суток в так называемой «серой зоне», пограничниками Объединенных сил было обеспечено их возвращение на контролируемую правительством Украины территорию. Своими действиями оккупанты еще раз продемонстрировали циничное отношение к правам и безопасности мирных жителей», — отметили в штабе ООС.

В связи с этим командование объединенных сил рекомендует гражданам воздержаться от поездок через линию разграничения без необходимости.

Напомним:

  • С 22 марта в районе проведения Операции объединенных сил с целью эффективного противодействия и недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции временно прекращен пропуск через КПВВ на линии разграничения.
  • Несмотря на временное закрытие КПВВ на Донбассе, пропуск лиц через линию разграничения возможен за «чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера и наличии соответствующих подтверждающих документов». В Минреинтеграции пояснили, какие именно гуманитарные обстоятельства дают право на пересечение гражданами временно закрытых КПВВ на Донбассе.