Из обсервации в Каланчакском районе сбежали 15 украинцев, которые накануне выехали из Крыма — полиция

Новости
Фото: hr.npu.gov.ua

В Херсонской области из центра обсервации в Каланчацком районе 8 апреля сбежали 15 украинцев, преимущественно жители Западной Украины и Днепропетровской области, которые накануне выехали из оккупированного Крыма. Полицейские составили на всех админпротоколы, им грозит штраф от 17 тыс. грн.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Как установили полицейские, через контрольный пункт въезда-выезда «Каланчак» с временно оккупированного Крыма на Херсонщину прибыли 20 человек, их всех поместили в центр обсервации Каланчакского района.

«После проведения медицинского обследования 17 человек, среди которых 2 детей, категорически отказались проходить обязательную обсервацию и самовольно оставили центр. Они объяснили, что вернутся к себе домой и уже там будут соблюдать самоизоляцию. В отношении 15 нарушителей режима обсервации работники полиции составили административные протоколы по ст.44-3 «Нарушение правил карантина людей» КоАП. Всем им грозит штраф от 17 000 гривен», — говорится в сообщении.

Большинство беглецов — жители Западной Украины и Днепропетровской области. Все они поехали к себе домой. Каланчакские полицейские передали информацию о нарушителях в отделы полиции по месту жительства этих граждан для дальнейшего контроля за исполнением ими условий самоизоляции.

В полиции напомнили, что в Украине ввели обязательную 14-дневную обсервацию для тех, кто возвращается из-за границы, или временно оккупированных территорий, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Напомним:

  • Глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев сообщил, что всех граждан, которым после 6 апреля позволят пересечь административную границу с оккупированным Крымом в направлении материковой Украины в КПВВ «Каланчак», «Чонгар», «Чаплинка», будут направлять в Каланчакскую, Новотроицкую и Чаплынскую центральные районные больницы на обязательную 14-дневную обсервацию.