Кабмин продлил до 11 мая карантин в Украине

Новости
Заседание Кабинета министров Украины Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров 22 апреля на своем заседании продолжил введенные в Украине карантинные меры до 11 мая.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

«Правительство продолжает карантин до 11 мая. При принятии решения мы опирались на моделирование аналитиков НАН Украины и данные Минздрава, которые свидетельствуют, что пик заболеваемости может наступить в начале мая», — написал Шмыгаль.

По его словам, у правительства есть четкий план выхода из карантина, который состоит из 5 этапов.

«Стартовую точку этого плана мы называем «День К». Для его начала есть два условия. Во-первых, если в течение 10 дней процент выявленных случаев заболевания в стране не меняется или колеблется в пределах 5%. Во-вторых, больницы заполнены пациентами с COVID-19 менее чем на 50%», — добавил премьер-министр.

Он отметил, что по расчетам Кабмина, «День К» должен наступить 12 мая.

«Также у нас есть важные задачи до сих пор, над которыми мы работаем: постепенно увеличиваем количество тестирований, улучшаем обеспечения больниц и медиков, вводим систему Е-контроля за самоизоляцией как альтернативу обсервации и разрабатываем новые социальные стандарты. Это прежде всего ношение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и постоянная дезинфекция», — указал Шмыгаль.

На заседании Кабмина он также сообщил, что, по расчетам академии наук, пик заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Украине ожидается с 3 до 8 мая.

Напомним:

  • 25 марта Кабинет министров ввел на 30 дней режим чрезвычайной ситуации по всей территории Украины для противодействия распространению коронавируса COVID-19. Все карантинные ограничения продлены до 24 апреля.
  • 21 апреля министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что вынесет на ближайшее заседание Кабмина вопрос о продлении карантина до 12 мая со смягчением карантинных мероприятий.
  • В Украине на 22 апреля зафиксировано 6592 случая коронавирусной болезни, от которой уже умерли 174 человека. За сутки выявлено 467 новых случаев COVID-19.