Начали работу образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» для абитуриентов из оккупированных территорий

Новости
Фото: Facebook Український центр оцінювання якості освіти

Образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» начали работу. Это продлится до 23 октября 2020 года. В 2020 году жители временно оккупированных территорий могут поступать по упрощенной процедуре в более 100 университетов, подчиненных МОН, Минздраву, МВД и Минкультуры и Министерству информационной политики.

Как напомнили в Министерстве образования и науки Украины, абитуриенты с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма смогут поступать без сдачи ВНО в украинские университеты. Для вступления абитуриентам не обязательно иметь украинский паспорт, достаточно свидетельства о рождении.

«Поступающие, которые желают принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах: поступающие из Крыма — не позднее 20 августа, поступающие из Донбасса — не позднее 22 августа», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, в МОН добавили, что те, которые не успеют подать документы в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступления на контракт.

В рабочие дни с 9:00 до 18:00 работает бесплатная горячая линия для абитуриентов из временно оккупированных территорий (0-800-504-425).

Алгоритм действий абитуриента для поступления без ВНО.

Как сообщалось, абитуриенты с временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма могут вступить в украинские учреждения высшего образования (УВО) по упрощенной процедуре без внешнего независимого оценивания. В частности, выпускники могут поступать по упрощенной процедуре в 91 университет, на базе которых действуют образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.