Россия довела до аварийного состояния Северо-Крымский канал на оккупированной территории — видео

Новости
Заросле русло Північно-Кримського каналу в районі Армянська Скріншот: investigator.org.ua

Русло Северо-Крымского канала в направлении Армянска и Джанкоя на оккупированном Россией полуострове находится в аварийном состоянии и непригодно для использования.

Об этом свидетельствуют кадры аэросъемки с квадрокоптера, полученной Центром журналистских расследований из АР Крым.

Магистральное русло Северо-Крымского канала и его ответвления в районе городов Армянск и Джанкой в ​​оккупированном Крыму находятся в крайне запущенном состоянии. Дно канала обильно поросло деревьями и кустами. Это видно на видео, которое было снято над оккупированной территорией АР Крым с помощью квадрокоптера и передано редакции Центра журналистских расследований.

На видео заметно, что местами отсутствуют бетонные плиты, которыми было выложено русло канала. Кроме того, в русле поросшего растительностью канала заметны свалки отходов.

Судя по заброшенному техническому состоянию русла канала, оккупационная власть не уделяет никакого внимания сохранению этого важного гидротехнического объекта. Для восстановления его функционирования необходимы будут значительные средства и капитальные работы.

Аэросъемка также зафиксировала фортификационные сооружения, построенные оккупационными войсками РФ вблизи административной границы между Херсонской областью и оккупированной территорией АР Крым.

Подробнее о ситуации вокруг Северо-Крымского канала смотрите видеоблог Евгения Лешана «Вода и закон».

Напомним:

  • «Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в оккупированном Крыму решает проблему нехватки воды с помощью самолета, «созданного специально для увеличения количества осадков».
  • 17 июня 2020 Верховная Рада не поддержала законопроект, предусматривающий исключение Управление Северо-Крымского канала из Перечня предприятий, не подлежащих приватизации.
  • Засушливое лето в оккупированном Крыму может побудить Россию перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над перекрытым Северо-Крымским каналом, считает Глен Говард, президент американского фонда Джеймстаун.
  • 3 апреля 2020 русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области заполнено до рабочих уровней; Крым получит воду после деоккупации.