В «ДНР» разрабатывают «альтернативные механизмы» пропуска через КПВВ на линии разграничения

Новости
пункт пропуска
КПП «ДНР» в Еленовке Донецкой области Фото: dontimes.ru

«Власти» так называемой «ДНР» разрабатывают «альтернативные механизмы» пропуска через КПВВ на линии разграничения, которые они закрыли 28 июня лишь через неделю после открытия якобы из-за ухудшения ситуации с пандемией коронавируса на подконтрольной Украине территории.

Об этом заявила так называемая «министр иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова в интервью сепаратистскому ресурсу ДАН.

«Осознавая всю необходимость принятия шагов по обеспечению прав граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, властями «ДНР» прорабатываются альтернативные механизмы, которые позволят в безопасном режиме для санитарно-эпидемиологической обстановки в «Республике» осуществить пропуск желающих через КПВВ в отсутствие согласования таких механизмов Киевом», — сказала Никонорова.

По ее словам, несмотря на повторное закрытие КПВВ в «ДНР», «Межведомственный штаб по предупреждению коронавируса» продолжает работу по рассмотрению обращений и составлению списков на приоритетный пропуск через КПВВ для определенных категорий граждан.

В частности сказала Никонорова, право на внесение в список обусловлено наличием одного из таких оснований, как прохождение лечения на территории «ДНР», прохождение обучения или осуществление трудовой деятельности в «ДНР», необходимость ухода за больным, воссоединение с семьей, проживающей по другую сторону от линии соприкосновения.

Она также пояснила, что для того, чтобы получить разрешение на въезд в «ДНР» нужно собрать необходимый пакет документов и подать в «межведомственный оперативный штаб».

«После сбора всех необходимых в каждом конкретном случае документов и их рассмотрения, штаб принимает решение о включении граждан в данные списки. Именно по ним в ближайшее время будет осуществляться пропуск желающих въехать на нашу территорию после того, как будет принято решение об организации следующего гуманитарного коридора на КПВВ», — отметила Никонорова.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • С 28 июня закрыли «власти» так называемой «ДНР» закрыли единственный работающий на территории Донецкой области КПВВ «Еленовка» на линии разграничения, который находится напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» и был открыт лишь 22 июня после трехмесячного перерыва в работе из-за введения карантина. Причина закрытия — якобы ухудшение ситуации с пандемией коронавируса на подконтрольной Украине территории.
  • Кабмин внес изменения в постановление, которым регулируется порядок самоизоляции и обсервации граждан, пересекающих КПВВ на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. В частности, предусмотрено прекращение самоизоляции и обсервации лица в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который получен после пересечения КПВВ. Аналогичный порядок предусмотрен и для граждан, пересекающих государственную границу Украины.
  • По информации Госпогранслужбы Украины, на Донбассе оккупанты блокируют работу всех КПВВ в Донецкой области. На линии разграничения пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области.