Сейчас нет признаков подготовки РФ к активным боевым действиям возле Крыма — Таран

Новости
Министр обороны Украины Андрей Таран Фото: Youtube RadaTVchannel

Сейчас не обнаружено признаков непосредственной подготовки к активным боевым действиям российских оккупационных войск вблизи админграницы Херсонской области с временно оккупированным Крымом.

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран 17 июля, в ходе выступления в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

«В настоящее время признаков непосредственной подготовки к активным боевым действиям российских оккупационных войск вблизи административной границы Херсонской области с временно оккупированной территорий Автономной Республики Крым, не обнаружено. На полуострове не фиксируются действия по созданию ударных группировок», — сказал Таран.

При этом, отметил он, помня о непредсказуемости решений в первую очередь политического руководства Российской Федерации и военно-политического руководства ВС России, Вооруженные силы Украины осуществляют определенные меры для предотвращения и дачи соответствующего отпора возможным действиям со стороны ВС РФ.

Министр отметил, что не может вдаваться в подробности мероприятий, касающихся совершенствования инженерных заграждений, системы видеонаблюдения, действий Военно-Морских Сил, Сил специальных операций вблизи Крыма и назвал лишь общие направления действий украинских ВС. Это, в частности, усиление ведения разведки, мероприятия по ротации войск, организация тесного взаимодействия с Нацгвардией, Нацполицией, СБУ, Госпогранслужбой Украины.

«Учитывая указанное, воинские части, подразделения Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в составе Операции объединенных сил и вдоль административной границы Автономной Республики Крым, готовы к адекватному реагированию на существующие вызовы и угрозы вдоль государственной границы Украины», — заявил он.

В то же время, указал Таран, с учетом накопления войск РФ у южной границы Украины под предлогом подготовки к стратегическим учениям «Кавказ-2020» руководством Министерства обороны и Вооруженных сил Украины планируется в это же время на последнюю декаду сентября проведение стратегического командного штабного учения «Объединенные усилия 2020».

По его словам, в рамках учений планируется проверить способность Генерального штаба в новой J-структуре действовать в соответствии со стандартами НАТО, способность организовывать взаимодействие с пунктами управления вооруженных сил НАТО.

«Планируется проведение не только командно-штабных учений, а в рамках проведения всех стратегических командно-штабных учений будет проведена проверка боевой готовности, будут проведены боевые стрельбы зенитно-ракетными комплексами, с самолетами Военно-Воздушных Сил, с определенными подразделениями и воинскими частями сухопутных войск, а также других военных формирований на наших полигонах, расположенных на юге Украины», — сообщил министр.

Он добавил, что в Минобороны также ожидают, что представители стран НАТО смогут принять участие в этих учениях.

«В настоящее время нами пока разрабатывается план. После утверждения этого плана и замысла проведения учения они будут соответствующим образом утверждены. Этот асимметричный ответ, по нашим оценкам, в первую очередь покажет готовность ВСУ к оказанию достойного отпора любым попыткам со стороны РФ обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия. Хотя в то же время мы не отмечаем реальной боевой подготовки Вооруженных сил РФ к вооруженному наступлениюя в период проведения учений «Кавказ 2020»», — сказал Таран.

Напомним:

  • Командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев подтвердил, что в оккупированном Крыму находятся 32,5 тысячи солдат российской армии, 200 бронемашин, 31 танк, 100 артиллерийских систем, 34 вертолета, 63 самолета, 684 единицы военной техники. При этом сухопутная группировка российских военных на полуострове составляет 11,5 тыс. человек.