В Черном море стартовали международные военные учения «Си Бриз-2020»

Новости
Фото: ВМС ЗС України

В Черном море стартовали 20-е военные учения Си Бриз-2020, совместно организованные Украиной и США.

Об этом сообщается на официальных страницах партнеров — 6-го флота ВМС США и ВМС Вооруженных сил Украины.

Учения продлятся 7 дней, с 20 по 26 июля. В этом году маневрах примут участие более 2000 военных из восьми стран — Украины, США, Грузии, Болгарии, Румынии, Турции, Испании и Норвегии; 26 кораблей и 19 самолетов. Среди них — американский эсминец USS Porter, вошедший в Черное море 19 июля.

Целью учений является повышение совместимости подразделений ВМС ВС Украины, ВМС США, государств-партнеров и постоянно действующих морских групп НАТО для совместных безопасности операций в Черноморском регионе.

Военные будут отрабатывать противовоздушную, противолодочную и противокатерную оборону, прибрежные и речные операции, морские операции перехвата, взаимодействие флота с авиацией, реагирование на повреждения, поисково-спасательные операции.

Руководителем учений от украинской стороны является заместитель командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Алексей Доскато, от американской стороны — заместитель командира соединения надводных кораблей «60» 6-го флота ВМС США в Европе, капитан 1 ранга Кайл Хант.

«С целью предотвращения распространения вирусной инфекции COVID-19 учения будут проходить в течение 7 дней в бесконтактном формате с привлечением исключительно морского и воздушного компонента. Учитывая требования предупреждения пандемии, церемония открытия» Си Бриз — 2020 «проходила в виде телефонной связи», — отмечает пресс служба Военно-морских сил ВСУ.

Напомним:

  • 20-26 июля в районе Одессы пройдут международные учения «Си Бриз-2020». Согласно согласованным в мае этого года планом проведения учений их участники в связи с пандемией коронавируса будут отрабатывать задачи исключительно в морской фазе с привлечением авиации. Участие в «Си Бриз-2020» примут около десяти стран, а одной из особенностей будет привлечение к учению кораблей постоянной группы НАТО.
  • 7 июля корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2), а 9 июля Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) вошли в Черное море для участия в военных учениях, организованных ВМС Болгарии, а также в многонациональных учениях «Си Бриз-2020», организованных ВМС Украины.