В МИД финализировали концепцию создания Международной платформы «Крым – это Украина»

Новости

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщает, что в МИД Украины финализировали концепцию создания специального международного формата для Крыма – Международной платформы «Крым – это Украина».

Об этом он сказал во время рабочей поездки в Брюссель, сообщает пресс-служба Кабмина.

«На первом этапе это будет консультативно-координационный формат. Однако, в будущем мы не исключаем его превращения в переговорный», – сказал Шмыгаль на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Он отметил, что данная платформа должна заниматься всем спектром последствий оккупации – от гуманитарного до безопасного измерения.

«Милитаризация Крыма влияет на безопасность Юго-Восточной Европы, в частности региона Черного, Азовского и Средиземного морей. Кроме того, существует потребность в улучшении координации и повышении эффективности санкционной политики, как и международной политики непризнания попытки аннексии Крыма в целом», – подчеркнул премьер-министр.

Денис Шмыгаль добавил, что среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государств-гарантов украинской безопасности, в частности США, Великобританию и Францию, Германию как ключевых участников Нормандского формата, а также региональных партнеров, которые так же как и Украина, «заинтересованы в развязывании крымского вопроса и прекращении агрессивной политики России»

«Мы надеемся и на поддержку этой инициативы со стороны ЕС, НАТО и государств-членов, как и других партнеров, которые продемонстрировали свою поддержку введением крымских пакетов санкций», – сказал глава правительства.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел работает над созданием международной переговорной площадки по вопросу деоккупации Крыма. Россия, которая незаконно оккупировала украинский полуостров, в этот формат не войдет.
  • 2 июля 2020 года постоянное представительство президента Украины в АРК, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Комитет Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции ВОТ обнародовали совместный документ, который определяет единый государственный подход к ряду вопросов, касающихся оккупированного Крыма.