В «ДНР» пояснили, как можно выехать на подконтрольную территорию людям с пропиской по разные стороны линии разграничения

Новости
КПВВ
КПВВ «Еленовка» в «ДНР» Фото: dan-news.info

В так называемой «ДНР» пояснили, каким образом могут выехать на подконтрольную Украине территорию члены семьи, у которых имеется прописка по разные стороны линии разграничения. В частности, для выезда или въезда в «ДНР» нужно будет подавать заявление в штаб «Здоровое движение», который принимает участие в формировании списков людей, которым могут разрешить пропуск через КПВВ «Еленовка» на оккупированной территории.

Об этом рассказал Сергей Кондрыкинский, сотрудник штаба «Здоровое движение», пишет портал «Донецкие новости».

По его словам, если одни члены одной семьи прописаны на неподконтрольной Украине территории, а другие — на подконтрольной, то из «ДНР» спокойно выпускают только тех, кто прописан на подконтрольной территории, остальные должны подавать заявку в «республиканский» штаб «Здоровое движение», чтобы попасть в разрешительный список.

«Если всей семье нужно выехать, то для прописанных в «ДНР» нужно подать заявку, в ней указать причину выезда и приложить все документы, которые докажут эту причину. Например, несколько дней назад у нас был мужчина, у него дочка и супруга прописаны в Киеве, у него прописка здесь, но сам он гражданин другого государства — Азербайджана, и документ у него заканчивается. В данном случае понятно, что человек выезжает в Украину на длительный период, к тому же семья планировала вернуться на родину на ПМЖ в Азербайджан. Поэтому в данной ситуации, как правило, принимаются положительные решения», — рассказал Кондрыкинский.

«А бывают ситуации, когда люди пытаются ввести в заблуждение или обманывают. Например, они пишут причину — воссоединение семьи, через 3 дня они присылают иной документа — вызов на работу и т.д. И если у тебя воссоединение семьи, согласно заявлению, в Польше, а работа в Германии, то нужно выбирать первостепенное. Или же вы на работу едите, либо к семье», — добавил он.

Кондрыкинский подчеркнул, что позиция «ДНР» по выезду граждан на подконтрольную территорию заключается в том, что у них «должны быть причины и их обоснование». «Если нет причин и обоснования, то сидите дома», — отметил он.

Также Кондрыкинский пояснил, почему «ДНР» не выпускает на подконтрольную Украине территорию граждан, имеющих справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

«Справку переселенца изначально никто не рассматривал в качестве документа-основания для выезда. Более того, мы понимаем, что люди, которые получают украинские пенсии, все имеют такие справки. У нас сотни тысяч таких людей. Соответственно, мы понимаем, что люди должны выехать, снять свои деньги и вернуться обратно, т.к. там проживать им негде», — сказал он.

При этом сотрудник штаба «Здоровое движение», считает, что все переселенцы, которые действительно проживают на подконтрольной Украине территории, уже нашил способ как выехать и выехали из «ДНР».

«Ну, а нашим гражданам нужно потерпеть, нужно подождать. Все-таки дом есть дом. Когда будут сняты карантинные меры, то все спокойно выедут, снимут свои пенсии», — подитожил Кондрыкинский.

Как сообщалось, в «ДНР» будут открывать гуманитарный коридор на линии разграничения через КПВВ «Еленовка» по понедельникам и пятницам.

Напомним:

  • По информации Госпогранслужбы Украины, на Донбассе оккупанты блокируют работу всех КПВВ в Донецкой области. На линии разграничения пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области.
  • Правозащитники указывают, что в «ДНР» порядок формирования списков на въезд с подконтрольной Украине территории на оккупированную остается непрозрачным. В результате граждане, не попавшие в списки, не могут пересечь линию разграничения на Донбассе через установленный «ДНР» КПВВ «Еленовка» и вынуждены ночевать возле украинского КПВВ «Новотроицкое».