Беларусь передала Украине список задержанных боевиков ЧВК «Вагнер» — Кулеба

Новости
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Reuters

МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территори.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 31 июля на онлайн-брифинге, сообщает Центр журналистских расследований.

«Список задержанных Беларусью граждан мы получили и МИД Беларуси обратился к нам с просьбой передать указанный документ компетентным органам Украины для проверки на предмет совершения указанными лицами преступлений в нашем государстве и участия в военных действиях», — сказал Кулеба.

Он отметил, что компетентные органы Украины уже активно работают над этим вопросом.

«Мы сразу передали список украинским компетентным органам для изучения … Что касается количества граждан Украины, могу сказать точно, что их не семеро. Мы должны проверить весь список, потому что могут быть разные ситуации. Например, кто-то при задержании представил себя как гражданин Украины, а кто-то как гражданин РФ, но это не исключает, что у этого человека может быть паспорт Украины. Напомню, что в соответствии с действующим законодательством Украины мы не признаем второго гражданства», — указал министр.

При этом он обратил внимание, что вопрос не только в том, сколько среди задержанных граждан Украины, и кто они.

«Вопрос шире. Также, действительно, очень важно установить, кто из участников этого списка принимал участие в вооруженных действиях на стороне оккупационных сил, незаконных вооруженных формирований и, собственно говоря, причастны ли они к совершению тех или иных преступлений», — подчеркнул Кулеба.

Как сообщалось, в МИД Украины заявили, что вопрос о возможной экстрадиции задержанных в Беларуси боевиков ЧВК «Вагнер», воевавших против Украины на Донбассе, будут решаться соответствующими украинскими правоохранительными и специальными органами.

Беларусь предложила Украине проверить причастность задержанных 29 июля под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» к совершению преступлений на украинской территории.

Напомним:

  • 9 августа 2020 года состоятся выборы президента Беларуси. Избирательная кампания сопровождается преследованием и недопущением к участию в выборах оппозиционных кандидатов. 24 июля президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о возможности сценария беспорядков в Беларуси, к которым могут быть привлечены представители иностранных частных военных компаний.
  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».