Правозащитники указали Зеленскому и Шмыгалю на необоснованное закрытие КПВВ на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом Фото: dpsu.gov.ua

Правозащитники обратились с открытым заявлением к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Дениса Шмыгалю, в которой указали на необоснованность решениея украинских властей о закрытии до 30 августа работы КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом.

Текст заявления опубликовала Крымская правозащитная группа.

Как указывают правозащитники, при принятии 8 августа во исполнения поручения президента Кабмином решения, которым на срок с 9 по 30 августа фактически были восстановлены мартовские ограничения относительно пересечения админграницы с Крымом, не было предоставлено ни одного публичного убедительного обоснования необходимости возвращения ограничений пересечения КПВВ для граждан.

«Ограничения были восстановлены внезапно и неожиданно, ровно через неделю после того, какие все карантинные ограничения на пересечение КПВВ с оккупированным Крымом были сняты (в частности, требование проходить самоизоляцию в течение 14 дней с использованием электронного сервиса «Дій вдома»). Люди, которые находятся на территории полуострова, имели меньше суток на выезд, что привело к значительным очередям на КПВВ в ночь с 8 на 9 августа», — говорится в документе.

Также правозащитники отмечают, что правительством не определен перечень оснований гуманитарного характера, при наличии которых разрешен въезд/выезд из оккупированной территории. На практике это уже неоднократно приводило к конфликтам на КПВВ, субъективной оценке одних и тех же обстоятельствах работниками ГПСУ, и как результат — отказов в пропуске граждан Украины или длительных ожиданий решения по пропуску на территории КПВВ или под открытым небом. Дополнительно процедура пропуска лиц через КПВВ осложняется тем, что осуществляется по решению председателя Госпогранслужбы по согласованию с министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Кроме этого, такой порядок практически исключает срочный выезд граждан из оккупированной территории. Из-за неопределенности законодательства введеные ограничения несут риск для проведения вступительной кампании для детей и молодежи из оккупированного Крыма, в рамках которой срок подачи документов для поступления заканчивается 20 августа.

«В условиях ограничений для въезда/выезда на территорию Крыма, установленных оккупационной администрацией Российской Федерации еще 18 марта, до 8 августа Украина демонстрировала совсем другой подход. Но сейчас необоснованное, внезапное решение правительства об ограничении возможности пересечения КПВВ с временно оккупированной территорией Крыма создало ситуацию, когда граждане Украины были изолированы не только государством-оккупантом, но и собственным государством несмотря на заявления о реинтеграции и поддержание связей с жителями оккупированных территорий», — отмечают авторы заявления.

Они считают, что ограничительные меры на пересечение КПВВ с оккупированным Крымом таким образом являются необоснованным и непропорциональным ограничением свободы передвижения. Прекращение работы КПВВ лишило граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму, доступа к образованию и медицинской помощи, приводит к разобщению семей и другим значительным негативным последствиям.

В связи с этим правозащитники обратились к президенту и премьер-министру Украины с призывом публично объяснить причины предоставления поручения Кабмина относительно принятия решения о восстановлении ограничений относительно пересечения админграницы с Крымом гражданами Украины, а также безотлагательно принять изменения к нормативно-правовым актам правительства для определения оснований гуманитарного характера, наличие которых дает разрешение на пересечение админграницы с полуостровом.

Заявление подписали Крымская правозащитная группа, Центр прав человека ZMINA, ОО «Донбасс SOS», Благотворительный фонд «Восток SOS», ОО «КРЫМ SOS», ОО «Региональный центр прав человека», ЦГП «Альменда», БФ «Стабилизейшен Суппорт Сервисез», общественный холдинг «ГРУПА ВПЛИВУ».

Напомним:

  • 8 августа Кабмин Украины принял решение с 9 до 30 августа временно ограничить работу контрольных пунктов въезда-выезда на админгранице с временно оккупированным Крымом в связи с ростом числа случаев диагностирования инфицирования COVID-19 на полуострове.
  • В ночь на 9 августа на украинских КПВВ со стороны оккупированного Крыма образовалась очередь в несколько сот человек на выезд из полуострова. Люди спешили выехать из Крыма до начала действия решения Кабмина о временном закрытии КПВВ.
  • Представительство президента Украины в АРК опубликовало перечень возможных гуманитарных оснований для пересечения КПВВ на админгранице с Крымом. Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимается Госпогранслужбой по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.