Генпрокуратура Украины направила в Беларусь запросы о выдаче боевиков ЧВК «Вагнер», которые воевали на Донбассе

Новости
Скриншот видеосюжета телеканала «Беларусь 1» Фото: Yuotube АТН: новости Беларуси и мира

Генпрокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 из 32 боевиков частной военной компании «Вагнер», задержанных 29 июля правоохранительные органами Беларуси под Минском.

Об этом сообщает пресс служба Офиса Генпрокуратуры.

«Офис Генерального прокурора 11 августа 2020 годп обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек, задержанных 29 июля 2020 года правоохранительными органами Беларуси», — говорится в сообщении.

Как отмечается, всем 28 лицам, среди которых 9 граждан Украины, было сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Шевченковским районным судом Киева подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Следствием установлено, что эти лица принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций «ЛНР» и «ДНР»», — добавили в ведомстве.

31 июля на основании ходатайства Главного следственного управления СБУ Офис Генерального прокурора обратился в Генпрокуратуру Беларуси с письмом о намерениях спрашивать экстрадицию этих лиц и ходатайством о заключении их под стражу до получения запроса о выдаче, в соответствии со ст.61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

6 августа Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в телефонном разговоре с Генеральным прокурором Республики Беларусь Александром Конюком также подтвердила намерение спрашивать выдачу 28 человек.

Вопрос о выдаче запрашиваемых лиц будет решаться компетентными органами Беларуси.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территории.
  • 5 августа президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко выдачу Украине задержанных боевиков, воевавших на Донбассе.