В Крыму объем Чернореченского водохранилища, которое питает Севастополь, уменьшился на 5,7 млн кубов

Новости
Чернореченское водохранилище, август 2020 года Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму объем воды в Чернореченском водохранилище, которое является основным источником воды для Севастополя, по состоянию на 12 августа составил 24,4 миллиона кубометров или около 38% от проектного объема.

Об этом агентству «РИА Новости Крым» сообщили в «департаменте городского хозяйства Севастополя».

В начале июля объем воды в водохранилище составлял 30,112 миллиона кубометров. Таким образом, чуть меньше, чем за полтора месяца основной источник воды города уменьшился на 5,7 миллиона кубометров.

«При полном отсутствии осадков и среднесуточной подаче в 170 тысяч кубометров запасов воды в Чернореченском водохранилище хватит до декабря 2020 года», — заявили в «департаменте городского хозяйства».

Как сообщалось, российские ученые спрогнозировали летом 2020 года засуху и низкие уровни воды в водохранилищах и реках на территории оккупированного Крыма.

В Крыму реки Альма и Черная находятся на грани пересыхания: сильные дожди и ливни не способствовали улучшению гидрологической обстановки в бассейнах большинства рек.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • В апреле 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».