Партия «Слуга народа» выдвигает в Лазурненскую ОТГ соратника Мангера

Новости

Херсонская областная организация партии «Слуга народа» решила выдвинуть на должность главы Лазурненской ОТГ Сергея Белика.

Такое решение 19 сентября приняли на партийной конференции, пишет издание Мост.

Рекомендовал выдвинуть Белика народный депутат от 186 округа Алексей Ковалев.

Сергей Белик — действующий глава Лазурненского поссовета. Со дня избрания в 2016 году на эту должность, Белик ориентировался на главу облсовета Владислава Мангера. После того как Мангеру объявили о подозрении в заказе убийства Катерины Гандзюк, Сергей Белик начал из бюджета финансировать адвокатское объединение, которое защищает Мангера в суде.

«Летом 2019 года у Белика в кабинете проходил обыск в рамках уголовного дела по факту убийства Катерины Гандзюк. Правоохранители искали следы помощи со стороны Белика второму подозреваемого — криминальному авторитету Алексею Левину (Москалу) в перерегистрации базы отдыха. Известно также, что уже после нападения на Катю, Белик и подконтрольные ему депутаты выделили участок одному из нападавших на Катю Владимиру Васяновичу. В протоколах допроса Сергея Торбина, организатора нападения на Гандзюк, он рассказывает, что вопросы по выделению земли с поссоветом решал криминальный авторитет Левин-Москал», — пишет издание.

Прокуратура просит Днепровский райсуд Киева приговорить к 12 годам лишения свободы главу Херсонского областного совета Владислава Мангера и его бывшего помощника Алексея Левина, которые обвиняются в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Они не признают свою вину.

Как сообщалось, в конце июля прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера и его бывшего помощника Алексея Левина по факту заказа и организации нападения на советницу мэра Херсона, активистку Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года.

Ранее пятеро нападавших на Екатерину Гандздюк, включая организатора и исполнителей, пошли на сделку со следствием и признали себя виновными. Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил соглашения со следствием пяти фигурантов дела об убийстве активистки — Сергея Торбина, Никиты Грабчука, Виктора Горбунова, Вячеслава Вишневского, Владимира Васяновича. Организатора нападения Торбина приговорили к 6,5 годам заключения. Грабчук, который выливал кислоту, получил 6 лет. Вишневский, тот, кто отдал сигнал обливать и Васянович, тот, кто привез исполнителей на место нападения, получили по 4 года. Горбунов, который купил кислоту — 3 года.

Напомним:

  • 27 апреля СБУ заявила о завершении досудебного расследования в производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на Гандзюк.
  • Адвокат Закревская заявила, что Офис генпрокурора отказался собирать доказательства против Мангера и Левина в организации нападения на Гандзюк, а потом внезапно завершил расследование.
  • Возмущенные завершением расследования активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк?» провели акцию протеста под Офисом президента с требованием освободить генпрокурорку Ирину Венедиктову.
  • Подробности расследования нападения на Екатерину Гандзюк читайте в материале Центра журналистских раследований Почему завершение следствия по делу Гандзюк похоже на «слив».