Незаконным реставраторам Ханского дворца в Бахчисарае грозит арест в РФ

Новости
Елена Завадская, генеральный директор ООО «Меандр» Фото: nlr.ru

Российские следователи хотят арестовать за хищение средств руководство ООО «Меандр», которое было фаворитом тендеров на незаконную реставрацию памятников истории и архитектуры в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на пресс служба Басманного суда Москвы.

Суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте двух руководителей ООО «Меандр» за хищение средств, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римського-Корсакова, говорится в сообщении информагентства.

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайствам следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 ноября 2020 года в отношении Ярмош Евгения и Завадской Елены. Обоим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — ред.)», — сказано в сообщении.

Следователи Следкома РФ задержали руководителей ООО «Меандр» 23 сентября.

По информации правоохранителей, в июне 2017 года, между Федеральным государственным казенным учреждением «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и ООО «Меандр» был заключен государственный контракт на производство строительных работ в консерватории на общую сумму 606 млн рублей. В качестве аванса ООО «Меандр» получило более 191 млн рублей, большая часть из которых была перечислена сторонним организациям, деньги были обналичены, а запланированные работы не выполнены.

Елена Завадская с 2015 года является генеральным директором ООО «Меандр», которое получило многочисленные подряды на реставрацию памятников истории и архитектуры в оккупированном Крыму на общую сумму 2 млрд рублей. В целом ООО «Меандр» получило госзаказов на сумму около 10 млрд рублей. Строительную и реставрационную деятельность ООО «Меандр» сопровождают скандалы и штрафы за ненадлежащее исполнение работ.

Напомним:

  • 13 января 2020 «Верховный суд» оккупированного Крыма оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на постановление «Ялтинского городского суда» об административном правонарушении в отношении фирмы «Меандр», которая при «реконструкции» Воронцовского дворца в Алупке допустила намокание потолка, стен и мебели памяти памятника архитектуры.
  • В апреле 2020 года российское ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» разорвало контракт на реставрацию Исторического бульвара в оккупированном Севастополе с компанией «Меандр» (Санкт-Петербург), которая ранее отметилась варварской «реставрацией» сооружений Хан Сарая в Бахчисарае и повреждением Воронцовского дворца в Алупке.
  • В октябре 2018 Центр журналистских расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт Петербурга.