СБУ просит Google и Apple заблокировать запрещенные в Украине приложения российских соцсетей

Новости

СБУ обратилась к компаниям Google и Apple с просьбой заблокировать запрещенные в Украине приложения российских соцсетей, в отношении которых введены украинские санкции.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Служба безопасности Украины обратилась к иностранным компаниям Google, LLC и Apple Inc. относительно распространения на их сервисах Play Market и App Store мобильных приложений, в том числе российских соцсетей, разработанных юридическими лицами, в отношении которых действуют экономические и другие ограничительные санкции», — отметили в спецслужбе.

СБУ также обратилась в министерство иностранных дел с просьбой проинформировать иностранных партнеров, работающих на территории Украины, о соблюдении требований действующего законодательства.

Как сообщалось, аппарат СНБО проинформировал, что украинские специалисты по кибербезопасности взаимодействуют с международными коллегами для выработки мер по блокированию российской соцсети «ВКонтакте» на территории Украины. Несмотря на украинские санкции, мобильное приложение «ВКонтакте» возобновило работу в Украине.

Напомним:

  • 15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ №133/2017 «О введении в действие решения СНБО Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым в санкционный список Украины были внесены, в частности, российские социальные сети и поисковые сервисы. Доступ к ним на территории Украины был заблокирован сроком на три года.
  • 13 мая 2020 года Верховная Рада приняла постановление с предложениями продлить санкции в отношении российских медиаресурсов, а также сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов «ВКонтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru). СНБО подготовил и передал в Офис президента проект указа президента о продлении ограничительных мер в отношении российских соцсетей.
  • 15 мая 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций в отношении российских медиаресурсов, сервисов и соцсетей.