Правозащитники пояснили, сколько хранится новый ID-паспорт в миграционной службе, если владелец не забрал его из-за карантина

Новости
Фото: dmsu.gov.ua

Правозащитники пояснили, сколько времени сохраняется новый ID-паспорт в миграционной службе, если владелец не смог его забрать из-за карантина, и как можно получить информацию о готовности документа.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенцев», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Как указывают правозащитники, согласно п.98 Постановления Кабмина от 25.03.2015 №302 выдачу и хранение паспортов условно можно разделить на три этапа:

1. Первые 3 месяца со дня изготовления паспорт хранится в отделении миграционной службы, в которую Вы обращались с заявлением по оформлению паспортного документа.

В случае неполучения паспорта в течение этого периода, паспорт вместе с заявлением-анкетой и приложенными к нему документами возвращаются на основании акта приема-передачи соответствующему территориальному органу/подразделения ГМС для хранения.

2. Если заявитель не получил паспорт в течение 6 месяцев со дня его оформления, работник территориального органа/подразделения ГМС письменно предупреждает заявителя об уничтожении паспорта в случае его неполучения в течение года со дня его оформления.

3. В случае неполучения в течение года паспорта он уничтожается. При этом составляется акт об уничтожении недействительных паспортов в трех экземплярах, а информация об этом вносится в базу данных недействительных документов.

Итак, получить изготовлен паспорт необходимо не позднее 12 месяцев со дня его оформления.

Также следует помнить, что в соответствии с действующим законодательством паспорт выдается:

— не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его получения;
— не позднее чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его срочного получения.

Вместе с тем, как показывает практика, этот период может быть больше установленного, в частности, в случаях оформления паспорта гражданина Украины внутренне перемещенными лицами. Чтобы узнать, изготовлен ли паспорт, можно воспользоваться электронным сервисом ГМС по ссылке: https://dmsu.gov.ua/services/docstate.html

«Обратите внимание! Если Вы оформляли документы в центре предоставления административных услуг, который приостановил свою работу из-за карантина, документы можно получить в соответствующем территориальном подразделении ГМС», — отметили правозащитники.

Напомним:

  • Государственная миграционная служба Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.
  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма.
  • Правозащитники пояснили, что надо делать внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.
  • Правозащитники пояснили, что является правдой или мифом в наиболее популярных утверждениях относительно паспорта гражданина Украины для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), о которых ходит много слухов.