Правда и мифы об украинском паспорте для переселенцев — разъяснение от правозащитников

Новости
public.od.ua

Правозащитники пояснили, что является правдой или мифом в наиболее популярных утверждениях относительно паспорта гражданина Украины для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), о которых ходит много слухов.

Об этом сообщает чат-бот «Юридический советник для переселенца», разработанный специалистами Благотворительного фонда «Право на защиту».

Правозащитники посмотрели на 5 самых популярных утверждений о паспорте для переселенцев, чтобы окончательно сказать, что из этого правда, а что миф.

1. Паспорт возможно восстановить только по месту регистрации («прописки») — Миф

На самом деле, согласно Постановлению Кабмина №302 от 25.03.2015 переселенцы могут подавать документы для восстановления утраченного паспорта по месту фактического проживания, указанного в справке о постановке на учет ВПО. Более того, в период карантина лица, которые не были взяты на учет как ВПО (не имеют «справки переселенца»), могут обращаться за оформлением паспорта в любое подразделение Государственной миграционной службы Украины. Так, согласно Закону Украины от 17.03.2020 №530-их оформления документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица в период действия карантина — осуществляется по месту обращения лица.

2. По достижении 25-ти и 45-ти летнего возраста в паспорт можно вклеить фото, получать ID-карту необязательно — Правда

Сейчас так же, как и раньше, лица, которым исполняется 25 и 45 лет, могут не получать ID-карту вместо паспорта в виде «книжки» (образца 1994 года), если, конечно, у них нет такого желания. Да, пока еще продолжает действовать процедура вклеивания фотографии в такой паспорт, хотя отдельный законопроект (№ 3986-1 от 14.08.2020), который предусматривает введение обязательного оформления ID-карт в таких случаях, уже передан на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Вместе с тем следует помнить, что вклеить фотографию надо в течение месяца со дня рождения. Если этого не сделать в указанные сроки, ранее выданный паспорт гражданина Украины все-таки придется обменять на ID-карту.

Обратите внимание! С учетом Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», срок подачи документов, в том числе для вклеивания фотографий или обмена паспорта гражданина Украины, исчисляется со дня установления карантина и продолжается со дня прекращения карантина. Итак, если лицу исполнилось 25 или 45 лет в период действия карантина, то он сможет вклеить фото в паспорт в течение 30-ти календарных дней с даты прекращения карантина. Если срок для вклеивания фотографии не истек до дня введения карантина, то течение этого срока будет продолжено со дня прекращения карантина.

3. Ребенок не может самостоятельно оформить паспорт гражданина Украины без присутствия родителей — Миф

Сразу отметим, что в настоящее время паспорт гражданина Украины оформляется с 14-летнего возраста. И это не просто право, а обязанность лица. Вместе с тем документы на паспорт ребенком, достигшим 14 лет, подаются лично. Присутствие и/или согласие родителей при этом не требуется. Единственное, что для оформления паспорта ребенку необходимо будет предоставить определенный пакет документов, который включает оригиналы и копии паспортов обоих родителей и справку о принадлежности к гражданству Украины (если один из родителей иностранец).

При отсутствии отца или матери также понадобится оригинал и копия одного из следующих документов:

— свидетельства о смерти одного из родителей;
— решение суда о лишении родительских прав одного из родителей;
— решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим;
— извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины.

Обратите внимание! Паспорт оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста — на каждые 10 лет. При первом оформлении паспорта гражданина Украины административный сбор не взимается.

4. В случае потери паспорта в форме «книжки» возможно получить только паспорт в форме ID-карты — Правда, но частично

Сейчас паспорт гражданина Украины действительно изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карты). И это касается не только случаев оформления паспорта впервые, но и восстановление в случае потери или порчи. Вместе с тем Государственная миграционная служба Украины продолжает оформление и выдачу паспортов старого образца тем гражданам, в отношении которых имеется судебное решение об обязанности ГМС оформить такие паспорта. Временный порядок по такой процедуре предусмотрен приказом МВД Украины от 06.06.2019 №456.

5. Паспорт с не вклеенным фото после достижения лицом 25-ти или 45-ти лет действительный целый месяц — Миф

Несмотря на то, что действующее законодательство предоставляет гражданам Украины целый месяц после достижения 25- и 45-летнего возраста для того, чтобы вклеить фотографию в паспорт в виде «книжки», уже с первого дня такой паспорт становится недействительным. Соответственно получить деньги в кассе банка без карточки или оформить «справку переселенца», или заключить брак с таким паспортом — будет невозможно!

Напомним:

  • Государственная миграционная служба Украины отмечает, что в период действия карантина не будет применять штрафные санкции за несвоевременное обращение граждан в подразделения ГМС для оформления ID-карты или вклеивания фото в паспорт.
  • Переселенцы из Донбасса теперь могут оформить паспорт в ближайшем подразделении Государственной миграционной службы по фактическому месту жительства или пребывания лица. Именно такой порядок оформления документов, удостоверяющих личность, с 2014 года действует для внутренне перемещенных лиц из оккупированного Крыма.
  • Правозащитники пояснили, что надо делать внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и жителям неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей, чтобы вклеить фотографии в паспорт при достижении 25- и 45-летнего возраста.