Виталий Маркив вернулся в Украину и продолжит службу в Нацгвардии

Новости
Виталий Маркив в аэропорту «Жуляны», 4.11.2020 Фото: Youtube МВС УКРАЇНИ

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив 4 ноября вернулся в Украину после того, как провел более 3 лет за решеткой в Италии из-за несправедливого обвинения в якобы убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелле в 2014 году на Донбассе. Апелляционный суд Милана 3 ноября полностью оправдал Маркива и теперь он планирует вернуться на службу в Нацгвардию Украины.

Об этом сообщает телеканал hromadske, которой вел трансляцию встречи в аэропорту «Жуляны».

«Этот день для меня лично чрезвычайное происшествие. Возможно, это самая важная моя личная победа. Я себе дал обещание выстоять до конца не только ради себя, но и ради всех тех героев, которые отдали свои жизни и которые до сих пор борются за суверенитет и независимость нашей страны. Мы доказали, что только совместными усилиями можно победить. Справедливость есть. Правда существует и она всегда побеждает. Поэтому моя задача — это продолжение службы в рядах Нацгвардии Украины», — сказал Маркив после возвращения в Украину.

Фото: facebook.com/NGUmainpage

На вопрос о планах на ближайшие дни Маркив ответил, что хочет наконец провести время с женой, которую не видел 3 года 4 месяца и 2 дня.

Фото: facebook.com/NGUmainpage

Он отметил, что пока не знает, получит ли какую-то компенсацию от Италии за 3 года, которые провел за решеткой по сфабрикованному делу. Однако он будет добиваться, чтобы «люди, которые старались опорочить украинский народ, понесли ответственность».

«Сейчас мы на контакте с моими адвокатами. Мы будем ждать окончательного вывода кассации, а после этого уже будем делать выводы и принимать меры. Но ответить должны те люди, которые старались опорочить не только вооруженные формирования Украины, но и весь украинский народ», — отметил Маркив.

Как сообщает пресс-центр МВД Украины, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на брифинге после возвращения Маркива отметила, что сторона обвинения ожидала совсем другого приговора, однако, справедливость восторжествовала.

«Скорее всего, сторона обвинения будет подавать жалобу в кассационный суд. И, исходя из результатов выводов кассации, мы будем продолжать отстаивать нашу правду. Подавать ли иск в Европейский суд по правам человека, будет решать сам Виталий», — подчеркнула Денисова.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко напомнил, что украинская сторона провела собственное расследование, которое на 100% подтверждало невиновность Виталия.

«Виталий Маркив не виноват — это установлено судом присяжных. Он свободен. Это огромная победа для Украины. Мы защищаем своих солдат в любом месте», — сказал Геращенко.

Как сообщалось, 3 ноября в Италии Апелляционный суд Милана полностью оправдал и освободил из-под стражи старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива.

Напомним:

  • 12 июля 2019 года в Италии суд города Павия приговорил к 24 годам лишения свободы старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива за якобы причастность к убийству итальянского журналиста Андреа Роккелли и его напарника россиянина Андрея Миронова 24 мая 2014 года в ходе  боевых действий на Донбассе. При этом обвинение просило для нацгвардейца 17 лет лишения свободы. Маркив имеет двойное гражданство Украины и Италии.
  • 24 сентября 2019 года, во время встречи с Конте в Нью-Йорке, Зеленский предложил создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств гибели Роккелли, в причастности к которой обвиняют Маркива. Президент Украины отметил, что ожидает всестороннего и объективного рассмотрения дела Маркива.
  • 20 ноября 2019 года Украина подала апелляционную жалобу на решение суда итальянского города Павия, который признал Виталия Маркива якобы виновным в убийстве Роккелли. Рассмотрение апелляции Апелляционным судом округа Ломбардия ожидался весной 2020 года.