Байден победил на выборах президента США, Трамп будет оспаривать их результаты

Новости
Джо Байден Фото: AFP

В Соединенных Штатах кандидат от Демократической партии Джозеф Байден (Joseph Biden) победил на президентских выборах, заручившись поддержкой более 270 голосов выборщиков, что позволяет стать ему 46-м президентом США. Вместе с тем действующий президент и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп (Donald Trump) не признает свое поражение и будет оспаривать результаты выборов.

О победе Байдена сообщили 7 ноября крупнейшие американские телеканалы и агентство Associated Press, передает Голос Америки.

В США традиционно результат голосования объявляют авторитетные СМИ, а не какой-либо официальный орган.

По данным Edison Research, Байден набрал 273 голоса выборщиков после победы в штате Пенсильвания, в результате которой он теперь имеет даже больше 270 голосов, необходимых для победы на выборах.

Ранее прогнозируемая победа Байдена состоялась после четырех дней мучительного ожидания результатов выборов, прошедших 3 ноября, так как подсчет голосов в нескольких штатах продолжался в течение нескольких дней из-за потока бюллетеней, присланных по почте.

Джо Байден вскоре прокомментировал сообщения о своей победе на выборах, назвав себя в заявлении избранным президентом США. Он заявил, что доверие, оказанное американцами ему и избранному вице-президенту Камале Харрис, которая станет первой женщиной в истории США на этом посту, является для него большой честью.

«Перед лицом беспрецедентных препятствий в выборах приняло участие рекордное количество американцев. Это еще раз доказывает, что демократия хранится глубоко в сердце Америки. После завершения избирательной кампании настала пора оставить гнев и резкую риторику позади и объединиться как нация», — заявил Байден, призвав всех жителей страны объединиться, так как «мы ничего не сможем сделать, если не будем делать это все вместе».

Действующий президент Дональд Трамп также выступил с заявлением, в котором говорится, что его штаб начнет оспаривать результаты выборов в суде в начале следующей недели.

«Мы все знаем, почему Джо Байден так торопится выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы была раскрыта вся правда. Очевидным фактом является то, что этим выборам еще далеко от завершения», — говорится в заявлении Трампа.

Утром 7 ноября Трамп покинул Белый дом и сейчас находится в принадлежащем ему гольф-клубе на севере штата Вирджиния. Как сообщает Associated Press, он посещает гольф-клуб в Вирджинии впервые с конца сентября.

Около полудня итоги выборов также подвели в штате Невада, где победу одержал Джо Байден, добавив таким образом себе в копилку еще шесть голосов и получив в общей сложности 290 голосов выборщиков по модели канала Fox News. При этом разрыв между двумя кандидатами в Неваде оказался небольшой — за Байдена проголосовали 49,9% избирателей, за Трампа — 47,9%. В 2016 году Хиллари Клинтон победила Трампа в Неваде с небольшим перевесом. В последний раз кандидат-республиканец одержал победу на выборах в этом штате в 2004 году, им стал Джордж Буш-младший.

Напомним:

  • 3 ноября в США прошли выборы нового президента. Всего в избирательном бюллетене было восемь кандидатов, но традиционно главными конкурентами стали кандидаты от Республиканской и Демократической партий — действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и бывший вице-президент времен президента Барака Обамы Джозеф Байден (Joseph Biden).