В Крыму уже ждут от Никарагуа прямых поставок кофе на полуостров

Новости
Крымский «вице-премьер», представитель «Республики Крым» при президенте РФ Георгий Мурадов Фото: rk.gov.ru

Оккупированный Крым и Никарагуа, которая в нарушение международного права открыла «почетное консульство» на полуострове, могут наладить совместную торговлю. В частности, могут быть организованы прямые поставки никарагуанского кофе в Крым.

Об этом рассказал в эфире подконтрольного «правительству Крыма» телеканала «Миллет» крымский «вице-премьер» и представитель «Республики Крым» при президенте РФ Георгий Мурадов, сообщает издание «Крыминформ».

«Нас интересует Никарагуа с торгово-экономической точки зрения как крупный производитель кофе … Половину экспорта Никарагуа в Россию составляет именно кофе, очень высокого качества. У нас в Крыму есть кофемольные и развесочные, упаковочные предприятия, которые наверняка бы с удовольствием занялись прямой закупкой кофе. Это значительно дешевле, чем покупать через посредников, особенно через зарубежных», — сказал Мурадов.

По его словам, у Никарагуа крымские предприниматели также могут покупать экзотические фрукты и соки, а также мясо и морепродукты, а никарагуанская сторона заинтересована в продукции крымского виноделия и судостроения.

«Никарагуанцы интересуются нашим виноделием. Их, например, интересуют производимые в Крыму скоростные суда на подводных крыльях, производство которых восстановлено на заводе «Море», в целом суда и корабли», — отметил Мурадов.

Он также утверждает, что кроме Никарагуа, еще несколько государств якобы выразили намерение открыть свои консульства в Крыму.

«Со стороны целого ряда стран есть такой интерес, но раскрывать мы это не будем, дабы избежать вот этих преждевременных криков, воплей, давления, нот протеста и всего остального со стороны властей Киева», — сказал крымский «вице-премьер».

Напомним:

  • В августе 20202 года МИД Украины направил ноту Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права назначила экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева «почетным консулом» в оккупированном Крыму. Киев требует отменить это решение и рассматривает его как попытку легитимизировать незаконную аннексию Крымского полуострова.
  • 10 октября в Симферополе состоялось открытие «почетного консульства Никарагуа в Республике Крым». Для участия в его открытии в оккупированный Крым прибыла посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес, которая передала копии патента руководства Никарагуа по открытию «консульства» «почетному консулу Никарагуа в Крыму» Олегу Белавенцеву.
  • Украина начала процесс применения санкционных мер к Никарагуа из-за незаконного открытия «почетного консульства» в Крыму и несогласованного с украинской стороной визита на полуостров никарагуанского посла. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что за неуважение к территориальной целостности и суверенитета Украины Никарагуа заплатит и деньгами, и политическими репутационными потерями.
  • Посольство США в Украине осудило открытие «консульства» Никарагуа в оккупированном Симферополе, поскольку считает это очередной попыткой РФ оправдать свое нарушение международного права.