Всемирный банк выделит Украине около $100 млн на закупку вакцин против COVID-19 и оборудования для больниц

Новости
Фото: ПІК

Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения Украины готовит проект по закупке вакцин против COVID-19, а также оборудования для медучреждений на сумму около $ 100 млн.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

«В первую очередь эти средства будут направлены на закупку вакцин против COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений», — сказала она.

Шаталова отметила, что на средства ВБ реализовали проект контакт-центра Минздрава по COVID-19, а также завершается реализация проекту «Улучшение здравоохранения на службе у людей» стоимостью около $ 215 млн.

По словам Шаталова, во Львовской области создали шесть межрайонных центров для скрининга онкологии и онкопревенции. Для Полтавской области закупили большое количество кардиологического оборудования, оборудовали 35 автомобилей для сбора анализов. В Ровенской области — реконструкция 38 амбулаторий.

«В Виннице, например, строится новый лечебно-диагностический центр сердечно-сосудистой патологии, при этом за средства Всемирного банка закупят оборудование и центр полностью обустроят. На Волыни строятся 28 новых полностью укомплектованных амбулаторий, в Днепропетровской области это реконструкция отделений экстренной помощи, диагностических отделений 32 амбулаторий семейной практики и закупка медоборудования. В Закарпатской области — строительство реперфузионного центра и закупка оборудования для лечения инфарктов и инсультов, оснащение автомобилей экстренной медицинской помощи», — сказала заместитель министра.

  • Украина вошла в список 99 стран, которым предложат или специальную рыночную цену на вакцину против COVID-19, когда она появится, или вакцину в рамках механизма COVAX без оплаты, рассказал на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.
  • На днях вакцину Pfizer назвали эффективной более чем на 90% в борьбе против COVID-19, основываясь на результатах первичных испытаний.