Необходимо упростить процедуру выдачи свидетельств о рождении для жителей оккупированных Крыма и Донбасса — советник УВКБ ООН

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

Украина должна предпринять шаги для упрощения процедуры выдачи свидетельств о рождении для жителей оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса. В частности, чтобы свидетельства, выданные на неподконтрольных территориях, учитывались украинскими ЗАГСами в административном порядке, минуя судебную процедуру.

Об этом заявила советник по юридическим вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН, UNHCR) Лидия Кузьменко, сообщает портал «Донецкие новости».

Она напомнила, что за 7 лет в оккупированном Крыму и на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса был выдан значительный массив документов. Сегодня в Украине признание информации, приведенных в них, проходит исключительно через суд – например, при регистрации на подконтрольной территории факта рождения/смерти, при оформлении пенсий и иных выплат.

«Это не означает, что эти документы признаются. Ни при каких обстоятельствах органы власти Украины не будут оперировать этими документами. Но может браться к сведению некоторая информация, которая в них содержится», — пояснила Кузьменко.

На сегодня законодательно разрешено принимать в судах «неподконтрольные» свидетельства о рождении и смерти для последующей выдачи документа украинского образца. Однако административно «узаконить» такие документы невозможно (т.е., чтобы ЗАГСы принимали то же «неподконтрольное» свидетельство и сразу выдавали документ украинского образца, минуя судебную процедуру). «То есть последующих шагов в отношении этих документов сделано не было. В том числе из-за опасности, что использование [«неподконтрольных»] документов будет нести риски для государственной безопасности», – констатировала советник УВКБ ООН.

Также в плане рисков упрощенного оформления свидетельств о смерти в обществе говорилось о возможных нарушениях имущественных прав и об избежании ответственности военных преступников. «В частности, когда речь идет о свидетельстве о смерти, то это, конечно, вопрос наследства. В вопросе регистрации смерти еще большая проблемная зона – возможность избежания ответственности через признание умершим человека, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях», – пояснила эксперт.

В то же время, по ее словам, не использование информации «неподконтрольных» документов приводит к тому, что государство не знает юридически о судьбе своих граждан. Это особенно касается свидетельств о рождении.

Лидия Кузьменко, советник по юридическим вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Фото: Facebook Lidiia Kuzmenko

По оценкам УВКБ ООН, с 2015 года в «Л/ДНР» родилось 97 тысяч детей, из них по меньшей мере 62 тысяч (64%) не имеют свидетельств о рождении украинского образца. В оккупированном Крыму из 128 тыс. детей менее чем 13 тыс. (10%) получили украинские свидетельства.

«Речь идет не только о новорожденных. Речь идет и о детях, которым сегодня уже исполнилось 6-7 лет. И если со свидетельствами о смерти можно говорить о предохранителях для защиты имущественных прав и ухода от уголовной ответственности, то со свидетельствами о рождении значительно проще. Дети ни в чем не виноваты, они еще вообще не успели «наследить» на этом свете. Для них важно иметь свидетельство о рождении, потому что это ключ к реализации и защите их прав», — считает Кузьменко.

Эксперта удивляет также логика высказываний в обществе, что выдача свидетельств о рождении через административную процедуру может привести к увеличению количества случаев торговли людьми. «Потому что именно отсутствие государственных документов — это риск, что человек может стать жертвой торговли людьми. Именно наличие официальных документов дает человеку защиту и в том числе дает возможность поиска в случае его исчезновения», — добавила она.

Кузьменко акцентировала: государство — это не территория, это люди. «Если в долгосрочной перспективе речь идет о возвращении, реинтеграции этих территорий в единое правовое пространство Украины, то мы прежде всего должны говорить о людях. Кроме этого, государство должно выполнять свои обязательства по Конвенции о сокращении случаев безгражданства. А все эти 62 тысячи детей (в «Л/ДНР») — это лица, которые находятся под риском безгражданства», — резюмировала Кузьменко.

Как сообщалось, министерство юстиции Украины выявило значительное количество фальсификаций во время регистрации рождений и смертей на оккупированных территориях, реальные масштабы которых украинская сторона точно не может проверить.

Напомним:

  • В Минюсте Украины пояснили, как жители оккупированных территорий Донбасса могут оформить свидетельство о рождении/смерти во время действия карантина, из-за которого закрыта линия разграничения и они не могут попасть на подконтрольную территорию Украины для оформления документов.
  • Правозащитники разработали пошаговую инструкцию, как получить украинское свидетельство о рождении ребенка, который родился на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. В любом случае получение свидетельства для ребенка, родившегося в ОРДЛО, будет осуществляться через обращение в суд на подконтрольной Украине территории.