Кабмин может отменить штрафы за выезд из ОРДЛО на подконтрольную территорию Украины через РФ — Резников

Новости
Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: YouTube Shuster online

В Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.

Об этом сообщил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, передает портал «Донецкие новости».

«С точки зрения украинского закона въезд на российскую территорию не через официальные пункты пропуска и пограничную, таможенную службы считается нарушением. И соответственно, пограничные службы, которые действуют в соответствии с законодательством, обязаны привлекать к административной ответственности людей», — отметил Резников.

Он подчеркнул, что люди в такой ситуации не виноваты, поскольку их вынуждают так поступать незаконные вооруженные формирования, блокирующие работу КПВВ на линии разграничения.

«Но люди в данном случае вынуждены это делать, потому что оккупационные режимы в Донецке и Луганске, которые являются прокси Российской Федерации, сегодня под разными поводами блокируют работу КПВВ и не пропускают людей на подконтрольную правительству территорию Украины», — сказал Резников.

Он добавил, что каждый раз на заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу украинская делегация поднимает вопросы открытия КПВВ, но «ЛНР/ДНР» под разными предлогами затягивают время и не открывают пункты пропуска.

По словам Резникова, что касается наложения штрафов на людей с неподконтрольных территорий, которые пересекают неконтролируемый участок границы с Россией, а потом с российской территории въезжают в Украину, он уже начал обсуждать эту проблему с главой Госпогранслужбы Украины Сергеем Дейнеко.

«Мы подготовим пакет документов, которые изменят эту ситуацию и попробуем максимально быстро наладить этот вопрос и решить его на государственном уровне», — резюмировал вице-премьер.

Напомним:

  • Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани призвала стороны конфликта на Донбассе упростить пересечение КПВВ на линии разграничения, чтобы жители неподконтрольных территорий имели возможность получить доступ к своим пенсиям и другим социальным выплатам, которые они не могут получить из-за карантина, а также воссоединиться с близкими, которые оказались по разные стороны линии разграничения.
  • Управление ООН по координации гуманитарных дел прогнозирует, что работа КПВВ на линии разграничения на Донбассе будет оставаться существенно ограниченной минимум до середины лета 2021 года.